রবিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৫
ফাইল ছবি
প্রবাস প্রকাশিত ৩ জুলাই ২০২৩ ১৫:৩৪
সর্বশেষ আপডেট ৩ জুলাই ২০২৩ ১৫:৩৬
ফ্রান্সে সহিংসতা

বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফ্রান্সে দেশজুড়ে চলমান দাঙ্গায় প্রবাসী বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে প্যারিসের বাংলাদেশ দূতাবাস।

রোববার (২ জুলাই) দূতাবাস থেকে জন সতর্কতামূলক এক বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়।

আরও পড়ুন: অবশেষে শান্ত হয়েছে ফ্রান্স

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, ২৭ জুন প্যারিসের কাছাকাছি স্থান নস্তের শহরতলিতে পুলিশের গুলিতে ১৭ বছর বয়সী এক কিশোর নিহত হয়। এ ঘটনার পর প্যারিসসহ ফ্রান্সের বিভিন্ন শহরে সহিংস বিক্ষোভ ও দাঙ্গা ছড়িয়ে পড়ে।

অনলাইন সংবাদ মাধ্যম এবং প্রত্যক্ষদর্শীর বিবরণে জানা যায় যে, অভিভাষী অধ্যুষিত এলাকা-বেজোনস, জেনিভিলিয়ার্স, গার্গেন-নেস-গোনেসে, অ্যাসিনিয়েরেস-সুর সেইন, মন্ট্রিউই, নিউলিপুর-মারুন, ফ্ল্যামাট, মিউডনসহ মার্সেই এবং রোখদো শহরে ব্যাপক দাঙ্গা, লুটতরাজ এবং অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটছে। প্রায় সহস্রাধিক লোক আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় নিয়োজিত বাহিনীর হাতে গ্রেপ্তারও হয়েছেন।

আরও পড়ুন: জ্বলছে ফ্রান্স, রাতভর সংঘর্ষ

পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ফ্রান্সের কোনো কোনো এলাকায় সান্ধ্য আইন জারিসহ যান চলাচলে বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে ফ্রান্সে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের স্থানীয় আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল থেকে সংঘাতপূর্ণ এলাকা এড়িয়ে সতর্কতার সঙ্গে চলাচলের অনুরোধ জানানো হয়।

এছাড়াও, বাংলাদেশি কেউ ক্ষতিগ্রস্ত হলে বা বাংলাদেশি মালিকানাধীন কোনো ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান আক্রান্ত হলে বাংলাদেশ দূতাবাস প্যারিসের ই-মেইল: consular.paris@mofa.gov.bd এবং হটলাইন নম্বর +337534653 39 এ জরুরি ভিত্তিতে জানানোর জন্য অনুরোধ করা হয়।

সান নিউজ/আর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ শনিবার (১২ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর...

চারুকলায় আগুনে পুড়ল ‘ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতি’

নববর্ষ শোভাযাত্রা উদযাপনের জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদে বানানো দু...

গাইবান্ধার ধর্ষণ মামলার আসামি বগুড়ায় গ্রেপ্তার

গাইবান্ধার পলাশবাড়ী উপজেলায় গৃহবধু ধর্ষণ মামলার...

হিমাগারে বিএডিসির আলুবীজের জায়গা মিলে নাই; বিপাকে কৃষক

কিশোরগঞ্জের হোসেনপুরে বিএডিসির আলুবীজ হিমাগারে জায়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা