সংগৃহিত ছবি
জাতীয়

আজ দেশের দীর্ঘতম রেলসেতুর উদ্বোধন 

নিজস্ব প্রতিবেদক: যমুনা নদীর ওপর নির্মিত দেশের দীর্ঘতম ‘যমুনা রেলসেতু’ আজ উদ্বোধন করা হবে। এর ফলে ঢাকার সঙ্গে উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গের রেল চলাচল আরও সহজ হবে।

আরও পড়ুন: রাজধানীতে আজও দাপট থাকবে গরমের

যমুনা রেলসেতু উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি থাকবেন রেলপথ মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. ফাহিমুল ইসলাম। কর্মসূচির মধ্যে যমুনা রেল সেতু পূর্ব ইব্রাহিমাবাদ স্টেশন থেকে বেলা ১১টা ২০ মিনিটে সিরাজগঞ্জ পশ্চিম প্রান্তে সায়েদাবাদ রেল স্টেশন পর্যন্ত উদ্বোধনী ট্রেনে অতিথি ও সংশ্লিষ্টরা যমুনা রেলসেতু পারাপার হবেন। সেখানে বেলা ১১টা ৪০ মিনিটে সায়েদাবাদ রেল স্টেশনে সংবাদ সম্মেলন করবেন। পরে দুপুর ১২টায় ইব্রাহিমাবাদ রেল স্টেশন পূর্ব প্রান্তে ফেরত আসবেন।

সেতু দিয়ে ১২০ কিলোমিটার গতিতে ট্রেন চলাচল করতে পারবে। তবে উদ্বোধনের দিন থেকে প্রথম পর্যায়ে সেতু নিয়ে ৯০ কিলোমিটার গতিতে ট্রেন চলাচল করবে। এতে সময় লাগবে সাড়ে ৩ মিনিট। এর আগে যমুনা সেতু দিয়ে ট্রেন পার হতে ২০ মিনিট লাগতো।

প্রসঙ্গত, ২০২০ সালের ২৯ নভেম্বর সাবেক প্রধানমন্ত্রী ভার্চুয়ালি এই সেতুর নির্মাণকাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন। ২০২১ সালের মার্চে পিলার নির্মাণের জন্য পাইলিং কাজ শুরু হয়। ৪.৮ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের এই রেল সেতু দেশের দীর্ঘতম প্রথম ডাবল ট্রাকের ডুয়েল গেজের সেতু। এটি ৫০টি পিলারের ওপর ৪৯টি স্প্যানে নির্মিত হয়েছে।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভালুকায় ঋতুরাজ বসন্তে মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে শিমুল

সাজ্জাদুল আলম খান, ভালুকা (ময়মনসিংহ) প্রতি...

ইসির ডাকে সাড়া দেয়নি ৯ দেশ 

নিজস্ব প্রতিবেদক: সৌদি আরব, তুরস্কসহ ৯ দেশ নির্বাচন কমিশনের...

গাজীপুরে মহাসড়কে শ্রমিকদের বিক্ষোভ

জেলা প্রতিনিধি: গাজীপুরে বকেয়া বেতনের দাবিতে মহাসড়কে বিক্ষো...

টিভিতে আজকের খেলা

স্পোর্টস ডেস্ক: প্রতিদিনের মতো আজ সোমবার (১৭ মার্চ) বেশ কিছু...

তুলসী গ্যাবার্ডের মন্তব্য বিভ্রান্তিকর

নিজস্ব প্রতিবেদক: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার জানিয়েছে, যুক্তরাষ্...

সাবেক আইজিপি আর নেই

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি...

বজ্রপাতে যুবকের মৃত্যু

জেলা প্রতিনিধি: সুনামগঞ্জ জেলায় দোয়ারাবাজারে বজ্রপাতে সাইদুল...

নতুন দল নিবন্ধন: গণবিজ্ঞপ্তিত হাইকোর্টে স্থগিত

নিজস্ব প্রতিবেদক: নির্বাচন কমিশনের (ইসি) নতুন রাজনৈতিক দলের...

আজ দেশের দীর্ঘতম রেলসেতুর উদ্বোধন 

নিজস্ব প্রতিবেদক: যমুনা নদীর ওপর নির্মিত দেশের দীর্ঘতম &lsqu...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা