আন্তর্জাতিক

ইরানের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইরানের ওপর নতুন করে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির ২৯ ব্যক্তির ওপর এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ হয়।

আরও পড়ুন : ইউক্রেনের সম্পত্তি বিক্রি করবে রাশিয়া

শুক্রবার (১৫ সেপ্টেম্বর) মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অর্থ মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে।

নিষেধাজ্ঞার মধ্যে রয়েছে- ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোর (আইআরজিস)‘র ১৮ জন গুরুত্বপূর্ণ সদস্য এবং ইরানের আইন প্রয়োগকারী বাহিনী (এলইএফ) এবং ইরানের কারাগার সংস্থার প্রধানসহ ২৯ জন ব্যক্তি।

আরও পড়ুন : কাশ্মিরে সংঘর্ষে ৩ জনের মৃত্যু

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এক বিবৃতিতে জানান, আমরা মাহসার দুঃখজনক মৃত্যুর কথা স্মরণ করছি। আমরা সাহসী ইরানি জনগণের প্রতি আমাদের প্রতিশ্রুতি সম্পূর্ণ করছি। ইরানিরা একাই তাদের দেশের ভাগ্য নির্ধারণ করবে। তবে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তাদের পাশে থাকতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র নাসের কানানি জানিয়েছেন, দুর্ভাগ্যবশত কিছু দল যারা মানব ও নারীর অধিকার সংরক্ষণে ব্যর্থ হয়েছে তারা মূল্যহীন রাজনৈতিক বিবৃতি এবং অকার্যকর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করছে।

আরও পড়ুন : যুক্তরাজ্য বাড়াল ভিসা ফি

প্রসঙ্গত, ২০২২ সালের ১৬ সেপ্টেম্বর ইরানের পুলিশের হেফাজতে থাকাকালীন অবস্থায় মৃত্যুবরণ করেন মাহসা আমিনি (২২) নামে এক নারী। সরকারের আরোপিত কঠোর হিজাব আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। এর পরই ইরান জুড়ে ব্যাপক বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঈদের পরে পর্যটন কেন্দ্রের হালহাকিকাত

বিনোদন প্রতিবেদক: রমজান মাসে দেশের পর্যটন কেন্দ্রগুলোতে ছিল প্রায় সুনসান নীরব...

বিমসটেক সম্মেলনের পথে প্রধান উপদেষ্টা

সান ডেস্ক: এশিয়ার শীর্ষ নেতাদের অংশগ্রহণে বিমসটেকের ষষ্ঠ শীর্ষ সম্মেলনে যোগ...

সমাজে এখনও ন্যায় প্রতিষ্ঠা করা যায়নি

নিজস্ব প্রতিবেদক: ১৯৭১ সালে স্বাধীনতা যুদ্ধের উদ্দেশ্য ছিল এ...

শপথ নিলেন আপিল বিভাগের দুই বিচারপতি

নিজস্ব প্রতিবেদক: সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের বিচারপতি হিসে...

স্বাধীনতা পুরস্কার তুলে দিলেন ড. ইউনূস

নিজস্ব প্রতিবেদক: অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা