২ শতাংশ শেয়ার না থাকায় পদ হারাচ্ছেন ৬ কোম্পানীর  ১২ পরিচালক
বাণিজ্য
২ শতাংশ শেয়ার না থাকায় পদ হারাছে ৬কোম্পানীর  ১২ পরিচালক

শেয়ার না থাকায় পদ হারাচ্ছেন ১২ পরিচালক

প্রশান্ত কথা:

বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) সর্বশেষ সভায় এ সিদ্ধান্ত হয় যে যাদের নিজ কোম্পানির ন্যূনতম ২ শতাংশ শেয়ার ধারণ করে না তাদের পরিচালক পদ বাতিল করা হচ্ছে ছয় বিমা কোম্পানির ১২ উদ্যোক্তা ও পরিচালকদের। এই পরিচালকরা দীর্ঘদিন ধরে আইন অনুযায়ী ২ শতাংশ শেয়ার ধারণ করছে না।

পরিচালকরা হচ্ছেন-মেঘনা লাইফ ইন্স্যুরেন্সের পরিচালক শারমিন নাসির ও দিলরুবা শারিমন, প্রভাতি ইন্স্যুরেন্সের পরিচালক হাবিব ই আলম চৌধুরী ও বদলুর রহমান খান, পূরবী জেনারেল ইন্স্যুরেন্সের উদ্যোক্তা পরিচালক মোহাম্মদ ইকবাল, ইস্টার্ন ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেডের প্রাতিষ্ঠানিক পরিচালক পাইওনিয়ার ড্রেসেস লিমিটেড, বাংলাদেশ জেনারেল ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেডের পরিচালক সোহাইল হুমায়ুন এবং মার্কেন্টাইল ইন্স্যুরেন্সের পরিচালক শফিক আহেমদ, আজাদ মোস্তফা, আজিজ মোহাম্মদ এরশাদ উল্লাহ, ফারহানা ইসলাম সোনিয়া ও সাদ কাদির বিন সোলাইমান।

রোববার (২০ সেপ্টেম্বর) থেকে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) সর্বশেষ সভার এ সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হবে। গত জুলাই মাসের প্রথমদিকে কমিশন যেসব কোম্পানির পরিচালকরা নিজ কোম্পানির ২ শতাংশ শেয়ার নেই, তারা পদে থাকতে পারবেন না বলে এক নির্দেশনা দেয়।

যাদের দুই শতাংশ শেয়ার নেই, তাদের শেষবারের মতো শেয়ার কিনে পদে থাকার সুযোগ দিতে ৪৫ দিনের সময় বেঁধে দেয় বিএসইসি। এ সুযোগে ৪৪ পরিচালক শেয়ার কিনে তাদের ন্যূনতম শেয়ার ধারণের শর্ত পূরণ করেছেন।

কয়েকজন পরিচালক নির্ধারিত সময়ে শেয়ার কিনতে না পেরে সময় চেয়ে আবেদন করেছেন। কমিশন তাদের আবেদন গ্রহণ করেছিল। বাড়তি সময় শেষ হওয়ার পরও এসব কোম্পানির পরিচালক কমিশনের নির্দেশনা মানেননি।

২০১১ সালের নভেম্বরে প্রথম দিকে এই সংক্রান্ত নির্দেশনা অনুসারে বিএসইসি শেয়ার কোম্পানির পরিচালক পদে থাকতে নিজ কোম্পানির ন্যূনতম ২ শতাংশ শেয়ার থাকা বাধ্যতা মূলক। এ নির্দেশনা চ্যালেঞ্জ করে অনেক পরিচালক উচ্চ আদালতে রিট করেছিলেন। তবে কমিশনের নির্দেশনা বৈধ বলে ঘোষণা করেন উচ্চ আদালত।

সান নিউজ/পিডিকে/ এআর | Sun News

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কটিয়াদীতে বোরো ধানের বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে হাসি

কিশোরগঞ্জের কটিয়াদীতে বিস্তীর্ণ মাঠ জুড়ে সবুজে...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের...

ভবেশ চন্দ্রকে পরিকল্পিতভাবে হত্যার অভিযোগে ছেলের মামলা

দিনাজপুরের বিরল উপজেলায় ভবেশ চন্দ্র রায়ের মৃত্যুর ঘটনায় চার দিন পর মামলা হয়েছ...

মস্তিষ্কে রক্তক্ষরণ ও হৃদরোগে ফ্রান্সিসের মৃত্যু

ক্যাথলিক খ্রিস্টানদের সর্বোচ্চ ধর্মীয় গুরু পোপ ফ্রান্সিস মারা গেছেন। সোমবার (...

স্ত্রীর প্রেমিককে ফাঁসাতেই বন্ধুকে খুন: সিরাজগঞ্জ ডিবি পুলিশ

সিরাজগঞ্জের তাড়াশে ধানক্ষেত থেকে পাওয়া সেই রাশেদ...

ফেনীতে এক কৃষককে নৃশংসভাবে কুপিয়ে হত্যা

ফেনীর সোনাগাজীতে ভুমি বিরোধের জেরে কৃষক আবুল হাশেম (৫০) কে নৃশংসভাবে কুপিয়ে হ...

কটিয়াদীতে বোরো ধানের বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে হাসি

কিশোরগঞ্জের কটিয়াদীতে বিস্তীর্ণ মাঠ জুড়ে সবুজে...

লক্ষ্মীপুরে হত্যা মামলায় সাংবাদিক গ্রেপ্তার

লক্ষ্মীপুরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে গুলি করে শিক্ষার্থী সাদ আল আফনান হত্য...

সোনাগাজীর কাজীরহাট বাজারে জুয়া খেলার অপরাধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের সাজা

ফেনীর সোনাগাজীতে জুয়া খেলার অপরাধে নয় জনকে তাৎক্ষণ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা