স্পোর্টস ডেস্ক: চলতি মৌসুম থেকে নতুন ফরম্যাটে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের খেলা আয়োজন করছে উয়েফা। এখনও টিকে থাকা ১৬টি দল এবার শেষ ষোলোর লড়াইয়ে নামবে।
আরও পড়ুন: ব্যাটিং দিয়ে যাত্রা শুরু করল টাইগাররা
আজ (শুক্রবার) অনুষ্ঠিত হয়েছে ইউসিএলের শেষ ষোলো ও কোয়ার্টার ফাইনালের ড্র।
ইউসিএলের এই ড্র হয়েছে সুইজারল্যান্ডের নিওন শহরে। যেখানে শেষ ষোলোর ড্র–তে উপহার হিসেবে এসেছে দুটি ডার্বি ম্যাচের খবর। কোয়ার্টার ফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে মুখোমুখি হবে মাদ্রিদের দুই ক্লাব রিয়াল মাদ্রিদ এবং অ্যাতলেটিকো মাদ্রিদ। কাকতালীয়ভাবে জার্মানির দুই ক্লাব বায়ার্ন মিউনিখ–বায়ার লেভারকুসেনও ডার্বি ম্যাচ খেলবে ইউসিএলের রাউন্ড অব সিক্সটিনে।
ইউসিএলের নতুন ফরম্যাটে দুর্দান্ত ফর্ম দেখিয়ে যথাক্রমে টেবিলের শীর্ষ দুইয়ে থেকে নকআউট পর্ব নিশ্চিত করেছিল লিভারপুল ও বার্সেলোনা। যেখানে বার্সা তুলনামূলক সহজ প্রতিপক্ষ পেলেও, লিভারপুলকে দিতে হবে কঠিন পরীক্ষা। যদিও শেষ ষোলোয় ওঠা প্রতিটি দলই নিজেদের সামর্থ্যের প্রমাণ দিয়ে এসেছে। কোয়ার্টার ফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে মুখোমুখি হবে বার্সেলোনা-বেনফিকা এবং লিভারপুল-পিএসজি।
এ ছাড়া শেষ ষোলোয় মুখোমুখি হবে আর্সেনাল-পিএসভি, বরুসিয়া ডর্টমুন্ড-লিলে, ইন্টার মিলান-ফেইনুর্দ, অ্যাস্টন ভিলা-ব্রুগ। রাউন্ড অব সিক্সটিনের প্রথম লেগে দলগুলো পরস্পরের মুখোমুখি হবে ৪ ও ৫ মার্চ। এরপর ১১–১২ মার্চ দ্বিতীয় লেগের খেলা অনুষ্ঠিত হবে। এ ছাড়া কোয়ার্টার ফাইনাল, সেমিফাইনাল এবং ফাইনালেরও সূচি নির্ধারণ করেছে উয়েফা। কোয়ার্টার এবং সেমিফাইনালে কারা কোন দলের মুখোমুখি হবে ঠিক হয়ে গেছে সেটিও।
আগামী ৮-৯ মার্চ ও ১৫-১৬ এপ্রিল যথাক্রমে কোয়ার্টারের দুই লেগ, ২৯-৩০ এপ্রিল ও ৬-৭ মে সেমিফাইনালের দুটি লেগ এবং ৩১ মে বায়ার্ন মিউনিখের অ্যালিয়াঞ্জ অ্যারেনায় হবে ইউসিএল ২০২৪-২৫ এর ফাইনাল।
কোয়ার্টার ফাইনালের ড্র
পিএসজি/লিভারপুল বনাম ব্রুগ/অ্যাস্টন ভিলা
পিএসভি/আর্সেনাল বনাম রিয়াল/অ্যাতলেটিকো
বেনফিকা/বার্সেলোনা বনাম ডর্টমুন্ড/লিলে
বায়ার্ন/লেভারকুসেন বনাম ফেইনুর্দ/ইন্টার
সেমিফাইনালের ড্র
প্রথম সেমিফাইনাল :
পিএসভি/আর্সেনাল/রিয়াল/অ্যাতলেটিকো বনাম পিএসজি/লিভারপুল/ব্রুগ/অ্যাস্টন ভিলা
দ্বিতীয় সেমিফাইনাল :
বেনফিকা/বার্সেলোনা/ডর্টমুন্ড/লিলে বনাম বায়ার্ন/লেভারকুসেন/ফেইনুর্দ/ইন্টার
সান নিউজ/এএন