সংগৃহীত ছবি
খেলা

গ্লোবাল লিগে চ্যাম্পিয়ন রংপুর

স্পোর্টস ডেস্ক : গ্লোবাল সুপার লিগের ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ান ফ্র্যাঞ্চাইজি ভিক্টোরিয়াকে হারিয়ে টুর্নামেন্টটির প্রথম আসরে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে রংপুর রাইডার্স।

আরও পড়ুন : টিভিতে আজকের খেলা

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) গত আসরে চ্যাম্পিয়ন ফরচুন বরিশালই অংশ নেওয়ার কথা ছিল গ্লোবাল সুপার লিগে। তাদের অনিচ্ছায় সেমিফাইনালেই বিদায় নেওয়া রংপুর রাইডার্স বৈশ্বিক টুর্নামেন্টটিতে অংশ নেয়। যেখানে প্রথম দুই ম্যাচে জয়ের কাছাকাছি গিয়েও হেরে যায় নুরুল হাসান সোহানের দলটি। শেষ দুই ম্যাচ জিতে নেট রানরেটের সমীকরণ মিলিয়ে ওঠে ফাইনালে। শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচে তারা ৫৬ রানে জিতেছে।

প্রথমবারের মতো গায়ানা ক্রিকেট কর্তৃপক্ষের এই আয়োজনে সাফল্য পেল রংপুর। শিরোপা জয়ে টুর্নামেন্টজুড়ে দারুণ অবদান ছিল সৌম্যের। মহাগুরুত্বপূর্ণ ফাইনালে ৫৪ বলে খেলেছেন ৮৬ রানের ইনিংস। ৫ ম্যাচে ৪৭ গড় এবং ১৪২.৪২ স্ট্রাইকরেট নিয়ে সৌম্য টুর্নামেন্ট সর্বোচ্চ ১৮৮ রান করেছেন।

আরও পড়ুন : পাকিস্তানকে কাঁদিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ

টস জিতে আগে ব্যাটিংয়ে নেমেই রংপুরের শুরুটাই ছিল দারুণ আক্রমণাত্মক। যদিও পাওয়ার প্লেতে তারা মাত্র ৪০ রান তোলে। ধীরে ধীরে দুই ওপেনার সৌম্য ও স্টিভেন টেলর গতি বাড়ান। উদ্বোধনী জুটিতে তোলেন ১২৪ রান। ৪৯ বলে ৪টি করে চার-ছক্কায় ৬৮ রান করা টেলরের বিদায়ে সেই জুটি ভাঙে। এরপর সাইফ হাসান (৬) ও ওয়েন ম্যাডসেন (১০) দ্রুত বিদায় নিলে বড় পুঁজি গড়া নিয়ে শঙ্কায় পড়ে রংপুর।

সৌম্য শেষ পর্যন্ত অপরাজিত থেকে সেই শঙ্কা ছাপিয়ে ১৭৮ রানের বড় সংগ্রহ এনে দেন। এটাই প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত টুর্নামেন্টের সর্বোচ্চ দলীয় সংগ্রহ। ৭টি চার ৫ ছক্কায় বাংলাদেশি ওপেনার অপরাজিত ছিলেন ৮৬ রানে।

আরও পড়ুন : মেসিদের ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে ক্লাব বিশ্বকাপ

১৭৯ রানের লক্ষ্য তাড়ায় শুরুতে ঝড়ের আভাস দেয় অস্ট্রেলিয়ার ঘরোয়া লিগের দল ক্রিকেট ভিক্টোরিয়া। ৩.২ ওভারে ২৭ রান তুলে তারা প্রথম উইকেট হারায়। এরপর বলার মতো আর জুটিও গড়তে পারেনি রংপুরের প্রতিপক্ষরা। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারিয়ে ভিক্টোরিয়া ১৮.১ ওভারে ১২২ রানে অলআউট হয়ে যায়। তাদের পক্ষে সর্বোচ্চ ৪০ রান করেছেন জো ক্লার্ক। ২২ বলের ইনিংসে তিনি ৭টি চার মারেন। ব্ল্যাক ম্যাকডোনাল্ড ১৬ ও কারিমা গোর করেন ১৩ রান।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মিয়ানমারের দূতসহ ঢাকায় আসছেন মার্কিন ২ কর্মকর্তা

এপ্রিলের মাঝামাঝি সময়ে ঢাকায় আসছেন মার্কিন প্রশাসন...

জানা গেল ২০২৫ সালের হজ ফ্লাইট শুরুর তারিখ

এবছর পবিত্র হজের প্রথম ফ্লাইট ২৯ এপ্রিল সৌদি আরবের উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করবে।...

বোরো মৌসুমের ধান-চালের সংগ্রহ মূল্য নির্ধারণ

চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের বোরো মৌসুমে ধান, চাল ও গমের সংগ্রহ মূল্য নির্ধারণ করেছ...

গ্রাহকদের উদ্দেশ্যে বার্তা দিল বাটা

গাজায় ইসরায়েলি বর্বরতার প্রতিবাদে সারাদেশে বিক্ষোভ...

দিনাজপুরে অংশ নেবে ১ লাখ ৮২ হাজার ৪১০ পরীক্ষার্থী

দিনাজপুর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অ...

রাজনৈতিক বৈরিতা ঢাকা পড়েছে ভাগ-বাটোয়ারার ছায়ায়!

উপরে রাজনৈতিক বিরোধিতা থাকলেও ভেতরে ভেতরে ‘অ...

ভারতের বিরুদ্ধে ডব্লিউটিওতে অভিযোগ জানাবে বাংলাদেশ

বাংলাদেশকে দেওয়া ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিল করেছে ভারত। এর ফলে বাংলাদেশের র...

চীনা প্রতিষ্ঠানের ১৫০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের সমঝোতা স্বাক্ষর

এবার বাংলাদেশে ১৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করতে যাচ্ছে চীনভিত্তিক খ্যাত...

'পার্ক ব্যবস্থাপনা প্রাণিবান্ধব ও দর্শনার্থীবান্ধব করতে হবে'

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, পার্ক ব্যবস্থাপনাটা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা