ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়

শারদীয় দুর্গাপূজার মহাষ্টমী আজ 

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ শারদীয় দুর্গোৎসবের তৃতীয় দিন মহাষ্টমী। এ দিন বিপুল উৎসাহ ও উদ্দীপনার মধ্য দিয়েপূজার বিশেষ পর্ব ‘কুমারী পূজা’ অনুষ্ঠিত হবে।

আরও পড়ুন: সোমবার থেকে বৃষ্টির সম্ভাবনা

রোববার (২২ অক্টোবর) রামকৃষ্ণ মিশনসহ রাজধানীর বিভিন্ন স্থান এবং সারা দেশে পূজামণ্ডপগুলোতে এ পূজা অনুষ্ঠিত হবে।

দুর্গার কুমারী রূপের নাম ‘উমা’। হিন্দু শাস্ত্র মতে, কুমারী কন্যাকে জীবন্ত প্রতিমা কল্পনা করে জগৎ মাতার উদ্দেশে শ্রদ্ধা নিবেদনই কুমারী পূজা। এ পূজার মাধ্যমে নারী পবিত্র ও মাতৃভাবাপন্ন হয়ে ওঠে এবং প্রত্যেকে নারীর প্রতি শ্রদ্ধাশীল হবে।

আরও পড়ুন: সমুদ্রবন্দরে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত

সনাতন ধর্মাবলম্বীরা মনে করেন, কুমারী কন্যার পূজা একাধারে সৃষ্টিকর্তার উপাসনা, মানবের বন্দনা এবং পৃথিবীতে নারীর মর্যাদার প্রতিষ্ঠা। এ পূজার অন্তর্নিহিত শিক্ষা হলো নারীর সম্মান, মানুষের সম্মান ও সৃষ্টিকর্তার আরাধনা।

আজ রাজধানীসহ সারা দেশে পূজামণ্ডপগুলোতে যথাযোগ্য ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যে পূজা-অর্চনা করবেন হিন্দু ধর্মাবলম্বীরা। গতকাল ছিল মহাসপ্তমী। এ দিন দেবীর ভক্তরা দিনভর পূজামণ্ডপগুলোতে আনন্দে মেতে থাকে।

আরও পড়ুন: চলতি সংসদের শেষ অধিবেশন বিকেলে

মহাষ্টমীর পূজা অনুষ্ঠিত হয় সকাল ৬ টা ১০ মিনিটে এবং সকাল ৯ টা থেকে শুরু হয় ‘কুমারী পূজা’। পূজার ৪ দিনের মধ্যে মহাষ্টমীর অঞ্জলি ও কুমারী পূজা সবচেয়ে তাৎপর্যপূর্ণ। এ দিন কুমারী রূপে দুর্গার আরাধনা করবেন পুণ্যার্থীরা।

মহাষ্টমী পূজার আনুষ্ঠানিকতা ১৬ টি উপকরণ দিয়ে শুরু হয়। এরপর অগ্নি, জল, বস্ত্র, পুষ্প ও বাতাস-এই ৫ উপকরণে দেওয়া হয় কুমারী পূজা। অর্ঘ্য প্রদানের পর দেবীর গলায় পরানো হয় পুষ্প মালা। এ পূজা শেষে মহাষ্টমীর পুষ্পাঞ্জলি দেবেন ভক্তরা।

আরও পড়ুন: জাতি-ধর্ম নির্বিশেষে অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ গড়ব

উল্লেখ্য, ১৯০১ সালে ধর্মপ্রচারক স্বামী বিবেকানন্দ কলকাতার বেলুড় মঠে কুমারী পূজার মাধ্যমে এর প্রচলন করেন। তখন থেকে প্রতি বছর দুর্গাপূজার অষ্টমীতে এ পূজা চলে আসছে। এ পূজার আগ পর্যন্ত কুমারীর পরিচয় গোপন রাখা হয়।

পূজার নির্বাচিত কুমারী পরবর্তী সময়ে স্বাভাবিক জীবনযাপন আচার-অনুষ্ঠান করতে পারে। শাস্ত্র অনুযায়ী, সাধারণত ১-১৬ বছরের সুলক্ষণা কুমারীকে পূজা করা হয়।

আরও পড়ুন: সম্প্রীতিতে অটুট থাকুক আমাদের বন্ধন

আজ কুমারী পূজা ছাড়াও মহাষ্টমীতে রাজধানীর শাঁখারী বাজার, ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দির, রমনা কালী মন্দিরসহ সারা দেশে বিভিন্ন মন্দিরে বেলা ১ থেকে দিনভর ভক্তদের মাঝে প্রসাদ বিতরণ করা হবে। এছাড়া মন্দির ও মণ্ডপগুলোতেও পূজা ও অন্যান্য কর্মসূচি পালন করা হবে।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মিয়ানমারের দূতসহ ঢাকায় আসছেন মার্কিন ২ কর্মকর্তা

এপ্রিলের মাঝামাঝি সময়ে ঢাকায় আসছেন মার্কিন প্রশাসন...

জানা গেল ২০২৫ সালের হজ ফ্লাইট শুরুর তারিখ

এবছর পবিত্র হজের প্রথম ফ্লাইট ২৯ এপ্রিল সৌদি আরবের উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করবে।...

বোরো মৌসুমের ধান-চালের সংগ্রহ মূল্য নির্ধারণ

চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের বোরো মৌসুমে ধান, চাল ও গমের সংগ্রহ মূল্য নির্ধারণ করেছ...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ সোমবার (৮ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভি...

দিনাজপুরে অংশ নেবে ১ লাখ ৮২ হাজার ৪১০ পরীক্ষার্থী

দিনাজপুর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অ...

রাজনৈতিক বৈরিতা ঢাকা পড়েছে ভাগ-বাটোয়ারার ছায়ায়!

উপরে রাজনৈতিক বিরোধিতা থাকলেও ভেতরে ভেতরে ‘অ...

ভারতের বিরুদ্ধে ডব্লিউটিওতে অভিযোগ জানাবে বাংলাদেশ

বাংলাদেশকে দেওয়া ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিল করেছে ভারত। এর ফলে বাংলাদেশের র...

চীনা প্রতিষ্ঠানের ১৫০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের সমঝোতা স্বাক্ষর

এবার বাংলাদেশে ১৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করতে যাচ্ছে চীনভিত্তিক খ্যাত...

'পার্ক ব্যবস্থাপনা প্রাণিবান্ধব ও দর্শনার্থীবান্ধব করতে হবে'

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, পার্ক ব্যবস্থাপনাটা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা