জাতীয়

দুই সিটিতেই এগিয়ে আওয়ামী লীগ, কারচুপির অভিযোগে হরতাল বিএনপির

নিজস্ব প্রতিবেদক:
ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ভোট গণনা চলছে। উভয় সিটিতেই আওয়ামী লীপ প্রার্থীরা এগিয়ে রয়েছেন বড় ব্যাবধানে। নির্বাচন প্রত্যাখ্যান করে ঢাকায় হরতালের ডাক দিয়েছে বিএনপি।

এই নির্বাচনে ৩০ শতাংশের বেশি ভোট পড়েনি। প্রধান নির্বাচন কমিশনার কে এম নুরুল হুদা এই তথ্য জানিয়েছে। নির্বাচন সম্পর্কে তাঁর প্রতিক্রিয়া জানাতে গিয়ে সন্ধায় সংবাদিকদের তিনি বলেন, ভোটের হার কম হলেও নির্বাচন ভাল হয়েছে।

তবে আওয়ামী লীগের উপদেষ্টামণ্ডলীর সদস্য তোফায়েল আহমেদ বলেছেন, এবার ইভিএমে ভোট হওয়ায় ভোটারদের আগ্রহ বেশি ছিল বলেও মন্তব্য করেন তিনি। শনিবার সন্ধ্যায় বনানীতে আওয়ামী লীগের নির্বাচনি কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এই মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, আগে ভোট কেন্দ্রে জাল ভোট হতো। কিন্তু ইভিএমে জাল ভোট দেওয়ার সুযোগ ছিল না। এমনকি বিদেশি পর্যবেক্ষকরা বিশেষ করে ব্রিটিশ হাইকমিশনার, মার্কিন রাষ্ট্রদূতরা ঘুরে দেখেছেন। তারা সবাই বলছেন, নির্বাচন অবাধ, নিরপেক্ষ ও গ্রহণযোগ্য এবং প্রতিযোগিতা পূর্ণ হয়েছে।

আর নির্বাচনে নানা অনিয়ম ও কারচুপির অভিযোগ তুলে নির্বাচনের ফলাফল প্রত্যাখ্যান করেছে বিএনপি। এর প্রতিবাদে ঢাকা নগরীতে আগামীকাল রোববার সকাল-সন্ধ্যা হরতালের ডাক দিয়েছে দলটি। সন্ধ্যা ৮টার দিকে নয়া পল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এক সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেন। তিনি বলেন, ‘ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশন নির্বাচনে কারচুপি ও ব্যাপক অনিয়মের প্রতিবাদে রবিবার সারাদিন ঢাকায় হরতাল কর্মসূচি পালন করা হবে। আমরা এই নির্বাচনকে সম্পূর্ণভাবে প্রত্যাখ্যান করছি।’

এদিকে বাংলাদেশে অবস্থানরত বিদেশী কূটনীতিকরা ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশন নির্বাচন পর্যবেক্ষণ করতে বেশ কিছু ভোটকেন্দ্র পরিদর্শন করেন। তবে ভোটের পরিবেশ নিয়ে কোনো মন্তব্য করেননি।
তবে সরকার এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার তীব্র সমালোচনার মুখে বিদেশী দূতাবাস ও হাইকমিশনগুলোতে কর্মরত বাংলাদেশী নাগরিকরা আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষক হিসেবে ভোটকেন্দ্র পরিদর্শন করা থেকে বিরত ছিলেন।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোরো মৌসুমের ধান-চালের সংগ্রহ মূল্য নির্ধারণ

চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের বোরো মৌসুমে ধান, চাল ও গমের সংগ্রহ মূল্য নির্ধারণ করেছ...

চীনা প্রতিষ্ঠানের ১৫০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের সমঝোতা স্বাক্ষর

এবার বাংলাদেশে ১৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করতে যাচ্ছে চীনভিত্তিক খ্যাত...

চুয়াত্তরের দুর্ভিক্ষের কথা বলতে গিয়ে কাঁদলেন প্রধান উপদেষ্টা

বিনিয়োগ সম্মেলনে ১৯৭৪ সালের দুর্ভিক্ষে ক্ষুধা-দারিদ্র্যের কথা বলতে গিয়ে কেঁদে...

শেখ হাসিনার পরিবারের ১৬ কোটি টাকা অবরুদ্ধ

দুর্নীতির অভিযোগ থাকায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জ...

বৈশাখের শোভাযাত্রায় থাকছে ফিলিস্তিন নিয়ে গান

পহেলা বৈশাখের শোভাযাত্রায় ফিলিস্তিন নিয়ে গান গাওয়া হবে বলে জানিয়েছেন সংস্কৃতি...

দিনাজপুরে অংশ নেবে ১ লাখ ৮২ হাজার ৪১০ পরীক্ষার্থী

দিনাজপুর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অ...

রাজনৈতিক বৈরিতা ঢাকা পড়েছে ভাগ-বাটোয়ারার ছায়ায়!

উপরে রাজনৈতিক বিরোধিতা থাকলেও ভেতরে ভেতরে ‘অ...

ভারতের বিরুদ্ধে ডব্লিউটিওতে অভিযোগ জানাবে বাংলাদেশ

বাংলাদেশকে দেওয়া ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিল করেছে ভারত। এর ফলে বাংলাদেশের র...

চীনা প্রতিষ্ঠানের ১৫০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের সমঝোতা স্বাক্ষর

এবার বাংলাদেশে ১৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করতে যাচ্ছে চীনভিত্তিক খ্যাত...

'পার্ক ব্যবস্থাপনা প্রাণিবান্ধব ও দর্শনার্থীবান্ধব করতে হবে'

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, পার্ক ব্যবস্থাপনাটা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা