জাতীয়

আইন সংশোধন: ফজলে কবির গভর্নর থাকছেন

নিউজ ডেস্কঃ

করোনাভাইরাসের প্রভাবে চলমান অর্থনৈতিক বিপর্যয় সামাল দিতে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংককে। বিধ্বস্তের হাত থেকে অর্থনীতিকে বাঁচাতে যথাযথ নীতি প্রণয়ন ও বাস্তবায়নের মাধ্যমে নিজ দায়িত্ব পালন করছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এ অবস্থায় গভর্নরের মতো নীতিনির্ধারণী ও গুরুত্বপূর্ণ পদে পরিবর্তন আনার ঝুঁকি নিতে চাইছে না সরকার।।

এর আগে এক বার মেয়াদ বৃদ্ধি করা হয়েছে বর্তমান গভর্নর ফজলে কবিরের। বর্তমান আইন অনুযায়ী তার মেয়াদ বৃদ্ধির আর কোনও সুযোগ না থাকলেও সরকার তাকে আরেক দফায় গভর্নর পদে রাখতে চাইছে। এ কারণে সংশোধন করা হচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক অর্ডার, যা দেশের ইতিহাসে প্রথম ঘটনা। তিনি আরও দুই বছরের এই পদে বহাল থাকতে পারেন বলে সূত্র মারফত জানা গেছে।

এক্ষেত্রে সুপ্রিম কোর্টের বিচারকদের চাকরির ৬৭ বছরের বয়সসীমাকে বিবেচনায় নেওয়া হচ্ছে।প্রচলিত আইন অনুযায়ী বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নরের সর্বোচ্চ বয়সসীমা ৬৫ বছর। তবে এ ক্ষেত্রে উদাহরণ হিসেবে প্রতিবেশী দেশগুলো এবং বিশ্বের বৃহৎ অর্থনীতির দেশগুলোর গভর্নর পদে নিয়োগের ক্ষেত্রে বয়সসীমা না থাকার বিষয়টি প্রাধান্য দেওয়া হচ্ছে।

এছাড়া বাংলাদেশে গভর্নর পদে নিয়োজিত ব্যক্তির বয়সসীমা নির্ধারণ করে দেওয়া হলেও প্রতিবেশী কোনও দেশে এমনটি নেই। এমনকি বিশ্বের বৃহৎ অর্থনীতির দেশগুলোতেও গভর্নর পদে নিয়োগের ক্ষেত্রে বয়সসীমা নির্ধারণ করা হয়নি। তবে চলমান আইনে বর্তমান গভর্নর ফজলে কবিরের মেয়াদ শেষ হবে আগামী ৩ জুলাই।

সম্প্রতি অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নরের বয়সের সীমারেখা তুলে দেওয়ার প্রস্তাব দিয়ে অর্থমন্ত্রীর কাছে একটি সারসংক্ষেপ উপস্থাপন করে এবং অনুমোদন পায়।

সান নিউজ/ বি.এম.

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মিয়ানমারের দূতসহ ঢাকায় আসছেন মার্কিন ২ কর্মকর্তা

এপ্রিলের মাঝামাঝি সময়ে ঢাকায় আসছেন মার্কিন প্রশাসন...

গ্রাহকদের উদ্দেশ্যে বার্তা দিল বাটা

গাজায় ইসরায়েলি বর্বরতার প্রতিবাদে সারাদেশে বিক্ষোভ...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ সোমবার (৮ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভি...

জানা গেল ২০২৫ সালের হজ ফ্লাইট শুরুর তারিখ

এবছর পবিত্র হজের প্রথম ফ্লাইট ২৯ এপ্রিল সৌদি আরবের উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করবে।...

ব্যাংকে যাতে কেউ লুটপাটের রাজত্ব করতে না পারে: গভর্নর

ব্যাংকের টাকা লোপাট করে কাউকে পালিয়ে যেতে দেয়া হবে না বলে মন্তব্য করেছেন বাংল...

ঢাবি শিক্ষকদের দাবি, পাসপোর্টে যুক্ত হবে এক্সসেপ্ট ইসরাইল 

গাজায় ইসরাইলি গণহত্যা বন্ধ ও স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার দাবিতে প্রত...

৭ বছরের শিশুকে বাঁচাতে পুকুরে নামলেন মা, ফিরলোনা কেওই

চাঁদপুর সদরের বাখরপুর গ্রামে পুকুরে ডুবে মা ও ছেলেসহ তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। বু...

বৈশাখের শোভাযাত্রায় থাকছে ফিলিস্তিন নিয়ে গান

পহেলা বৈশাখের শোভাযাত্রায় ফিলিস্তিন নিয়ে গান গাওয়া হবে বলে জানিয়েছেন সংস্কৃতি...

শেখ হাসিনার পরিবারের ১৬ কোটি টাকা অবরুদ্ধ

দুর্নীতির অভিযোগ থাকায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা