জাতীয়

মুক্তি পেতে পারে ৩ হাজার কয়েদি

নিজস্ব প্রতিবেদক:

বৈশ্বিক মহামারি করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে নানা উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। করোনা প্রতিরোধে কারা কর্তৃপক্ষও নানা ধরনের উদ্যোগ নিয়েছে। সচেতনতামূলক কার্যক্রমের পাশাপাশি বন্দির সংখ্যা কমানোর প্রক্রিয়াও শুরু হয়েছে। এরই মধ্যে তিন হাজারের বেশি বন্দিকে মুক্তির প্রস্তাব করে একটি তালিকা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছে কারা কর্তৃপক্ষ।

জামিন যোগ্য ধারায় তাদের মুক্তির বিষয়টি বিবেচনা করতে বলা হয়েছে। এরপর বিচারক জামিন দিলেই তাদের মুক্তি দেবে কারা কর্তৃপক্ষ।

করোনা পরিস্থিতিতে এই প্রথম কারা কর্তৃপক্ষ বন্দির সংখ্যাধিক্যের কথা বিবেচনা করে মুক্তির জন্য এমন প্রস্তাব দেয়া হল। এছাড়া পৃথক আরেকটি আইনের ধারায় আরও দেড় হাজার বন্দিকে মুক্তির কথাও ভাবা হচ্ছে। যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আসামি হিসেবে যাদের সাজা খাটার হিসাব ২০ বছরের বেশি পার হচ্ছে, তারা ওই প্রক্রিয়ায় থাকবেন।

ফলে করোনা পরিস্থিতি মোকাবিলায় কারা কর্তৃপক্ষ মোট সাড়ে চার হাজারের বেশি বন্দিকে মুক্তি দিতে পারে। এর মধ্যে সাড়ে ৩ হাজার হাজতি ও বাকিরা কয়েদি।

এ ব্যাপারে অতিরিক্ত কারা মহাপরিদর্শক কর্নেল আবরার হোসেন সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, "সরকারের নির্দেশনার আলোকে তিন হাজার বন্দির একটি তালিকা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে। এটি এখন স্বরাষ্ট্র থেকে আইন ও বিচার বিভাগে যাবে। জামিন যোগ্য ধারায় বিচারক তাদের জামিন দিলেই কারা কর্তৃপক্ষ পরবর্তী ব্যবস্থা নেবে। করোনা পরিস্থিতির কারণে বিশ্বের অনেক দেশই কারাবন্দীদের মুক্তি দিয়েছে।

দেশের ৬৮টি কারাগারের ৯০ হাজারের মতো বন্দি রয়েছে। তবে বর্তমানে কারাগারে রয়েছে ধারণক্ষমতার তিনগুণ বন্দি। এর আগে, কারাবিধির ৫৬৯ ধারা অনুযায়ী ২০১০ সালে এক হাজারের বেশি বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হয়েছিল।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ সোমবার (২১ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর...

পাকুন্দিয়ায় বজ্রপাতে নিহতসহ আহত দুই

কিশোরগঞ্জের পাকুন্দিয়ায় বজ্রপাতে তাহের উদ্দিন(৫০)নাম এক কৃষক নিহত ও দুই জন আহ...

পোপ ফ্রান্সিসের চিরবিদায়

ক্যাথোলিক খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বীদের সর্বোচ্চ ধর্মীয় গুরু পোপ ফ্রান্সিস মারা গে...

বাংলাদেশ হয়ে সেভেন সিস্টার্সে যাওয়ার রেল প্রকল্প স্থগিত

ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে রেলপথে যোগাযোগ সম্প্রসারণ শুধু অবকাঠামোগত উন্নয়ন নয়,...

শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যাকারীদের বিচারের দাবিতে লক্ষ্মীপুরে মানববন্ধন

তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে রাজধানীর বনানীতে প্রাইম এ...

স্ত্রীর প্রেমিককে ফাঁসাতেই বন্ধুকে খুন: সিরাজগঞ্জ ডিবি পুলিশ

সিরাজগঞ্জের তাড়াশে ধানক্ষেত থেকে পাওয়া সেই রাশেদ...

ফেনীতে এক কৃষককে নৃশংসভাবে কুপিয়ে হত্যা

ফেনীর সোনাগাজীতে ভুমি বিরোধের জেরে কৃষক আবুল হাশেম (৫০) কে নৃশংসভাবে কুপিয়ে হ...

কটিয়াদীতে বোরো ধানের বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে হাসি

কিশোরগঞ্জের কটিয়াদীতে বিস্তীর্ণ মাঠ জুড়ে সবুজে...

লক্ষ্মীপুরে হত্যা মামলায় সাংবাদিক গ্রেপ্তার

লক্ষ্মীপুরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে গুলি করে শিক্ষার্থী সাদ আল আফনান হত্য...

সোনাগাজীর কাজীরহাট বাজারে জুয়া খেলার অপরাধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের সাজা

ফেনীর সোনাগাজীতে জুয়া খেলার অপরাধে নয় জনকে তাৎক্ষণ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা