সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

নাগেট বানানোর রেসিপি

লাইফস্টাইল ডেস্ক: সব বয়সীদের কাছেই নাগেট অনেক পছন্দের একটি খাবার। বিশেষ করে শিশুরা নাগেট অনেক বেশি পছন্দ করে। তবে নাগেট সবাই ঠিকভাবে তৈরি করতে পারে না। ভুলভাল রেসিপিতে তৈরি করলে স্বাভাবিকভাবেই তা খেতে ভালো লাগে না। চলুন জেনে নেওয়া যাক নাগেট তৈরির রেসিপি-

আরও পড়ুন: দুশ্চিন্তা দূর করার সহজ উপায়

তৈরি করতে যা যা লাগবে:

চিকেন কিমা- ১ কাপ, গোলমরিচ গুঁড়া- ১/৪ চা চামচ, মরিচ গুঁড়া- ১/৪ চা চামচ, জিঞ্জার পাউডার- ১/২ চা চামচ, গার্লিক পাউডার- ১/২ চা চামচ, সাদা সরিষা গুঁড়া- ১/৪ চা চামচ, লবণ- স্বাদমতো, ভিনেগার- ১/৪ চা চামচ, সয়াসস- ১/২ চা চামচ।

কোটিং-এর জন্য যা লাগবে:

ব্যাটারের উপকরণ, ময়দা- ১/৩ কাপ, কর্নস্টার্চ- ৩ টেবিল চামচ, ডিম- ১টি, লবণ- সামান্য, গোলমরিচ- ১ চিমটি, পানি- পরিমাণমতো।

আরও পড়ুন: মিষ্টি আলুর পায়েসের রেসিপি

শুকনা উপকরণ:

ব্রেডক্রাম- ১/২ কাপ, ভাজার জন্য তেল- (পরিমাণমতো)।

যেভাবে তৈরি করবেন:

চিকেন কিমার সঙ্গে জিঞ্জার পাউডার, গার্লিক পাউডার, সাদা সরিষা গুঁড়া, গোলমরিচ গুঁড়া, মরিচ গুঁড়া, লবণ, ভিনেগার ও সয়া সস মিশিয়ে ৩০ মিনিটের জন্য রেখে দিতে হবে। ৩০ মিনিট পর চিকেন কিমা নিয়ে ১০-১২ ভাগ করতে হবে। হাতে অল্প তেল মেখে সবগুলো ভাগকে হাতের সাহায্যে নাগেটের আকার দিতে হবে। এরপর একটি বাটিতে ময়দা, কর্নস্টার্চ, ডিম, সামান্য লবণ ও গোলমরিচ নিয়ে এতে পরিমাণমতো পানি মিশিয়ে মোটামুটি ঘন একটি ব্যাটার বানিয়ে নিতে হবে। আলাদা একটি প্লেটে ব্রেডক্রাম নিতে হবে।

এবার নাগেটগুলো প্রথমে ব্যাটারে ডুবিয়ে নিয়ে এরপর ব্রেডক্রামে গড়িয়ে নিতে হবে। সব নাগেট এভাবে ব্যাটারে ও ব্রেডক্রামে গড়িয়ে নিয়ে ফ্রিজে ১৫-২০ মিনিটের জন্য রেখে দিতে হবে যাতে নাগেটের গায়ে সুন্দর করে ব্রেডক্রাম সেট হয়। এবার পাত্রে তেল নিয়ে চুলায় গরম হতে দিতে হবে। তেল গরম হলে চুলার আঁচ মাঝারি করে দিয়ে নাগেটগুলো ডুবো তেলে ছেড়ে দিতে হবে। নাগেটগুলো অল্প আঁচে বেশ সময় নিয়ে ভাজতে হবে যাতে ভেতরেও ভালোভাবে সেদ্ধ হয়। তেলে না ভাজতে চাইলে ইলেকট্রিক ওভেনেও নাগেট বেক করে নিতে পারেন। এরপর গরম গরম পরিবেশন করুন।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ শনিবার (১২ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর...

চারুকলায় আগুনে পুড়ল ‘ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতি’

নববর্ষ শোভাযাত্রা উদযাপনের জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদে বানানো দু...

মার্চ ফর গাজা: সোহরাওয়ার্দী উদ্যান কানায় কানায় পূর্ণ

ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরায়েলের বর্বর হামলার প্রতিবাদে...

অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারে সেলিম এর নগদ অর্থ, খাবার প্রদান

রংপুরের মিঠাপুকুর উপজেলার ৫নং বালার হাট ইউনিয়নের ক...

ফেনীর দাগনভূঞায় চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে এলাকাবাসীর মানববন্ধন

ফেনীর দাগনভূঞা উপজেলার অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ সদস্য শাহ...

সাহিত্যে নোবেল বিজয়ী গুন্টার গ্রাস

গুন্টার ভিলহেলম গ্রাস (অক্টোবর ১৬, ১৯২৭ – ১৩ এপ্রিল, ২০১৫) ছিলেন সাহিত্...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ রবিবার (১৩ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা...

মশার বংশ বৃদ্ধি; ডেঙ্গুর ঝুঁকি বাড়ছে

আসছে বৃষ্টিপাতের সময়। ইতোমধ্যে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টিপাত শুরু হয়েছে। বৃষ...

‘মার্চ ফর গাজা’ ইতিহাসে লিপিবদ্ধ থাকবে: ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত

বাংলাদেশে নিযুক্ত ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত ইউসুফ ওয়াই রামাদান বলেছেন, ‘মা...

নববর্ষের অনুষ্ঠানে নিরাপত্তাজনিত সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে: র‌্যাবের ডিজি

বাংলা নববর্ষের অনুষ্ঠান ঘিরে কোনো সমস্যা হবে না; সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা