শনিবার, ৫ এপ্রিল ২০২৫
আন্তর্জাতিক প্রকাশিত ২১ মার্চ ২০২২ ০৫:৩২
সর্বশেষ আপডেট ২১ মার্চ ২০২২ ০৮:০৮
বাইডেন প্রশাসন

রোহিঙ্গা পীড়নকে ‘গণহত্যা’ ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক: মিয়ানমারে রাষ্ট্রীয় মদদে রোহিঙ্গাদের ওপর বছরের পর বছর ধরে চালানো দমন ও পীড়নকে গণহত্যা বলে ঘোষণা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। বাইডেন প্রশাসন এ কথা জানায়।

সোমবার (২১ মার্চ) যুক্তরাষ্ট্রের হোলোকাস্ট মেমোরিয়াল মিউজিয়ামে এ ঘোষণা দিতে পারেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্থনি ব্লিঙ্কেন। খবর আরব নিউজের।

২০১৭ সালে রোহিঙ্গাদের ওপর দেশটির সেনাবাহিনী ও উগ্রবাদী বৌদ্ধরা হামলা, ধর্ষণ ও হত্যাকাণ্ড চালিয়েছে। এ ঘটনায় প্রতিবেশী দেশ হিসেবে বাংলাদেশে এসে আশ্রয় নেয় ৭ লাখেরও অধিক রোহিঙ্গা।

এদিকে হেগের আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে মিয়ানমারের বিরুদ্ধে রোহিঙ্গাদের ওপর গণহত্যা চালানোর অভিযোগে মামলা করা হয়েছে। সেখানে মিয়ানমারের সেনা শাসিত সরকার প্রতিবারই গণহত্যার অভিযোগ অস্বীকার করে।

আরও পড়ুন: বিশ্বে করোনায় মৃত্যু ৬১ লাখ ছাড়াল

মানবাধিকার সংস্থা এবং মার্কিন এমপিরা সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের উভয় প্রশাসনের কাছেই রোহিঙ্গাদের ওপর চালানো নিপীড়নকে গণহত্যা বলে ঘোষণা দেওয়ার দাবি করে আসছিলেন। কিন্তু কূটনৈতিক কারণে এত দিন এ ঘোষণা দেয়নি মার্কিন প্রশাসন।

সাননিউজ/এমএসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঈদের পরে পর্যটন কেন্দ্রের হালহাকিকাত

বিনোদন প্রতিবেদক: রমজান মাসে দেশের পর্যটন কেন্দ্রগুলোতে ছিল প্রায় সুনসান নীরব...

বিমসটেক সম্মেলনের পথে প্রধান উপদেষ্টা

সান ডেস্ক: এশিয়ার শীর্ষ নেতাদের অংশগ্রহণে বিমসটেকের ষষ্ঠ শীর্ষ সম্মেলনে যোগ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা