আন্তর্জাতিক

নিঃসঙ্গ জ্যাম্বোলিনা মারা গেছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মারা গেলো বিশ্বের সবচেয়ে ‘নিঃসঙ্গ ভালুক’। ইউক্রেনের সার্কাসে প্রদর্শনের জন্য ১২ বছর ধরে বন্দি ছিলো এই ভালুকটি।

জ্যাম্বোলিনা নামের ভালুকটি কয়েক সপ্তাহ বয়স থেকে ইউক্রেনের সার্কাসে বন্দি জীবন কাটাচ্ছিলো। গত বছর ডিসেম্বরে তাকে উদ্ধার করা হয়। এরপর তাকে সুইস আলপাইন সংরক্ষিত এলাকায় নিয়ে যাওয়া হয়।

অ্যানিমেল চ্যারিটি ফোর পাওস-এর মুখপাত্র সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে জানান, এটি একটি মর্মান্তিক ও গভীর বেদনাদায়ক ঘটনা। আমরা আপনাদের জানাচ্ছি যে, জ্যাম্বেলিনা হঠাৎ করেই মারা গেছে।

ইনজেকশন নেওয়ার পর পরই শ্বাস-প্রশ্বাস বন্ধ হয়ে সে মারা যায়। তবে সঠিক কারণ আসলে কি তা এখনও নিশ্চিত হওয়া যায়নি। তবে আমরা তদন্ত করে দেখছি।

ক্রিমিয়ায় ২০০৯ সালে এক চিড়িয়াখানায় জন্ম তার। সেখানেই তাকে প্রদর্শন করা হতো। এরপর কয়েক সপ্তাহ পর তাকে তার বাবা-মার কাছ থেকে আলাদা করে অন্যত্র বিক্রি করে দেওয়া হয়, সার্কাসে প্রদর্শনের জন্য। সেখানে একটি ছোট খাঁচায় তাকে বন্দি করে রাখা হতো আর প্রশিক্ষণ দেওয়া হতো দর্শকের সামনে পারফর্ম করতে। যেটিকে প্রাণী সংরক্ষণবিদরা এক ধরনের নির্যাতন বলছেন।

কিন্তু করোনা মহামারি শুরুর পর সার্কাস বন্ধ হয়ে যায়। জ্যাম্বোলিনার মালিকের রোজগার কমে যাওয়ায় সে তার খাওয়ানো আর যত্ন নিতে পারছিলো না। পরে ফোর পাওস চ্যারিটি সেটিকে উদ্ধার করে এবং গত ৮ ডিসেম্বর তাকে সুইজারল্যান্ডে নেওয়া হয়।

সান নিউজ/ এমএইচআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মিয়ানমারের দূতসহ ঢাকায় আসছেন মার্কিন ২ কর্মকর্তা

এপ্রিলের মাঝামাঝি সময়ে ঢাকায় আসছেন মার্কিন প্রশাসন...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ সোমবার (৮ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভি...

জানা গেল ২০২৫ সালের হজ ফ্লাইট শুরুর তারিখ

এবছর পবিত্র হজের প্রথম ফ্লাইট ২৯ এপ্রিল সৌদি আরবের উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করবে।...

নববর্ষ সামনে রেখে নিরাপত্তা বাড়ানো হচ্ছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা 

ইসরায়েলবিরোধী বিক্ষোভ চলাকালে দেশের নানা জায়গায় ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে হামলা, ভাঙচ...

নীলফামারীতে বাংলাদেশ স্কাউটস দিবস অনুষ্ঠিত

‘সাহসী ও দায়িত্বশীল আগামীর প্রজন্ম’ প্...

বগুড়ায় খুন করে হাসপাতালে রেখে গেল লাশ

বগুড়ার শেরপুরে পরকীয়ার জেরে কাবিল হোসেন (৪০) নামের...

ভালুকায় মুখোশধারী নারী নেতৃত্বে সশস্ত্র ডাকাতি

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার কাচিনা গ্রামে এক ভয়াবহ ড...

দেশে বিনিয়োগ সহজ করার লক্ষ্যে কাজ করেছি: প্রধান উপদেষ্টা

বাংলাদেশে বিনিয়োগের জন্য এত অনুকূল পরিবেশ এর আগে কখনো ছিল না বলে মন্তব্য করেছ...

'বিমসটেককে গতিশীল করতে চান প্রধান উপদেষ্টা'

আগামী দুই বছরে চেয়ারম্যান হিসেবে ড. মুহাম্মদ ইউনূস বিমসটেককে একটি গতিশীল প্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা