আন্তর্জাতিক

ইউরোপে কিশোরদের মডার্নার টিকা দেওয়ার অনুমতি

সাননিউজ ডেস্ক: ইউরোপিয়ান মেডিসিনস এজেন্সি (ইএমএ) ১২ থেকে ১৭ বছরের কিশোরদের মডার্নার টিকা দেওয়ার অনুমতি দিয়েছে। ইএমএ’র পক্ষ থেকে কিশোর বয়সীদের জন্য এটি দ্বিতীয় টিকার অনুমোদন। গত মে মাসে ফাইজার-বায়োএনটেকের টিকার অনুমোদন দিয়েছিল সংস্থাটি

ইউরোপের এ ওষুধ সংস্থা বলছে, যুক্তরাষ্ট্রের টিকা প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান মডার্নার তৈরি টিকার ২ ডোজ ৪ সপ্তাহ ব্যবধানে প্রয়োগ করতে হয়। শুক্রবার (২৩ জুলাই) বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ওষুধ সংস্থার পরামর্শ মেনে ইউরোপিয়ান কমিশন এখন মডার্নার টিকার ব্যবহার বাড়াবে। তবে ইউরোপের এ পদক্ষেপ সমালোচনার মুখে পড়েছে। কারণ, করোনা আক্রান্ত হয়ে এশিয়া ও আফ্রিকায় কোটি কোটি বয়স্ক মানুষ এখনো ভুগছে এবং মারা যাচ্ছে। সেখানে ইউরোপের চেয়ে করোনার টিকাদান হারও কম।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার পক্ষ থেকে সারা বিশ্বে টিকা দিতে ধনী দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে।

কিশোরদের টিকা দেওয়ার বিষয়টি সমর্থনকারীরা বলছেন, তাদের টিকা দেওয়াটা গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, ইউরোপজুড়ে এখন অতি সংক্রামক করোনার ডেলটা ধরন ছড়িয়ে পড়ছে। কিছু অঞ্চলে সংক্রমণ দ্রুত বাড়ছে। এ ক্ষেত্রে হার্ড ইমিউনিটি অর্জনের লক্ষ্য পূরণে কিশোরদের টিকা দিতে হবে।

বিশেষজ্ঞরা বলেন, অধিকাংশ শিশু করোনায় খুব মারাত্মকভাবে অসুস্থ হয় না, তবে তারা ঝুঁকিতে থাকে এবং এর বাহক হিসেবে কাজ করতে পারে।

মডার্নার টিকা নিয়ে পরীক্ষা চালিয়েছে ইএমএ। ১২ থেকে ১৭ বছর বয়সী ৩ হাজার ৭৩২ কিশোরের ওপর পরীক্ষা চালিয়ে ১৮ থেকে ২৫ বছর বয়সী যুবকদের মতোই পেয়েছে তারা। পরীক্ষায় দেখা গেছে, যারা টিকা পেয়েছে, তারা কেউ করোনায় সংক্রমিত হয়নি।

সাননিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদ কর্মসূচিতে সংহতি জানালো মুক্তিজোট

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে সোমবার (৭ এপ্রিল) বিশ্বব্যাপী হরতাল পালনের আহ্বান জ...

সন্ত্রাসীদের ছুরিকাঘাতে ছাত্রদল নেতাসহ আহত চার

বগুড়ার রেলওয়ে এলাকায় ছাত্রদল নেতার ওপর সন্ত্রাসী হ...

কুমিল্লায় গোমতী নদীতে অবৈধ বালু উত্তোলন: ৬ ট্রাক জব্দ, ১ জনের জেল

কুমিল্লার গোমতী নদীর চরে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনে ০৬...

ভালুকায় নারী ও শিশু ধর্ষণ প্রতিরোধ ও মাদকবিরোধী মানববন্ধন অনুষ্ঠিত

নারী ও শিশুর প্রতি যৌন সহিংসতা প্রতিরোধ এবং মাদকমু...

৭ এপ্রিল: ইতিহাসের এই দিনে

আজ সোমবার, ৭ এপ্রিল ২০২৫। ২৪ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ। ইতিহাসের দিকে চোখ বুলিয়ে দে...

তুচ্ছ ঘটনায় রাজবাড়ীতে কিশোর হত্যা,খুনের রহস্য উদঘাটন

রাজবাড়ীর কালুখালী উপজেলার হরিণবাড়িয়া গ্রামে বালু উ...

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদ কর্মসূচিতে সংহতি জানালো মুক্তিজোট

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে সোমবার (৭ এপ্রিল) বিশ্বব্যাপী হরতাল পালনের আহ্বান জ...

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মিষ্টি কুমড়ার বাম্পার ফলনে কৃষকরা খুশি

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মিষ্টি কুমড়ার বাম্পার ফলন হয়েছে। এসব মিষ্টি কুমড়া যাচ্ছে দেশে...

সন্ত্রাসীদের ছুরিকাঘাতে ছাত্রদল নেতাসহ আহত চার

বগুড়ার রেলওয়ে এলাকায় ছাত্রদল নেতার ওপর সন্ত্রাসী হ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা