আন্তর্জাতিক

স্বর্ণের বিনিময়ে করোনার ভ্যাকসিন, চলছে তদন্ত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ব্রাজিলের ইয়ানোমামি আদিবাসীদের এলাকায় খনি থেকে বেআইনিভাবে আহরিত স্বর্ণের বিনিময়ে করোনা ভাইরাসের টিকা কেনার অভিযোগ করা হয়েছে । এমন অভিযোগে রোরাইমা রাজ্যের ফেডারেল প্রসিকিউটররা তদন্ত করছে।

বুধবার (১৪ এপ্রিল) প্রসিকিউটিরদের অফিস থেকে এ কথা জানানো হয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে। এতে বলা হয়েছে, অ্যামাজন অঞ্চলের উপজাতি নেতারা স্বর্ণের বিনিময়ে টিকা নিয়ে চুক্তির বিরুদ্ধে অভিযোগ করেছেন। উল্লেখ্য, বিশ্বে করোনা ভাইরাস মহামারিতে যেসব দেশ সবচেয়ে বিধ্বস্ত অবস্থায় আছে তার মধ্যে ব্রাজিল অন্যতম।

সেখানে আদিবাসী মানুষগুলো সবচেয়ে বেশি বিপন্ন অবস্থায় আছেন। ইয়ানোমামি জনগণের প্রতিনিধিত্ব করে হুতুকারা এসোসিয়েশন। বেসরকারি সংগঠন ইনস্টিটিউটো সোসিয়ামবিয়েন্টালের সমর্থন নিয়ে তারা স্বর্ণের বিনিময়ে টিকা কেনার বিষয়টি অভিযোগ আকারে উত্থাপন করেছে।

হুতুকারা এসোসিয়েশন বলেছেন, হোমোক্সি জেলার একজন স্বাস্থ্যকর্মী স্বর্ণের বিনিময়ে বেআইনিভাবে খনিজ শ্রমিকদের টিকা দিয়েছেন। ওই স্বাস্থ্যকর্মী স্বর্ণের বিনিময়ে খনি শ্রমিকদের কাছে জ্বালানি এবং একটি জেনারেটর বিক্রি করেছেন।

হুতুকারার দারিও কোপেনাওয়া ল্যানোমামি এক চিঠিতে বলেছেন, ইয়ানোমামিরা দীর্ঘদিন ধরে এ বিষয়ে অভিযোগ করে আসছে। অবশেষে তারা এ বিষয়ে প্রসিকিউটর এবং স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে চিঠি দিয়েছে। আরেকটি ঘটনায় অন্য একজন স্বাস্থ্যকর্মী খনি শ্রমিকদের সঙ্গে সাক্ষাত করেন রাতে।

তাদেরকে স্বর্ণের বিনিময়ে টিকা দেন। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলেছে, তারা এ বিষয়ে ৫ই এপ্রিল চিঠি পেয়েছে এবং তদন্ত শুরু হয়েছে।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

চারুকলায় আগুনে পুড়ল ‘ফ্যাসিবাদের মুখাকৃতি’

নববর্ষ শোভাযাত্রা উদযাপনের জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদে বানানো দু...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ শনিবার (১২ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর...

মার্চ ফর গাজা: সোহরাওয়ার্দী উদ্যান কানায় কানায় পূর্ণ

ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরায়েলের বর্বর হামলার প্রতিবাদে...

ফেনীর দাগনভূঞায় চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে এলাকাবাসীর মানববন্ধন

ফেনীর দাগনভূঞা উপজেলার অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ সদস্য শাহ...

অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারে সেলিম এর নগদ অর্থ, খাবার প্রদান

রংপুরের মিঠাপুকুর উপজেলার ৫নং বালার হাট ইউনিয়নের ক...

কারাগারে বসে এসএসসি পরীক্ষা দিচ্ছেন এক শিক্ষার্থী

জয়পুরহাট জেলা কারাগার থেকে সিরাজুল ইসলাম (১৮) নামে...

সরকার কোন মেডিক্যাল কলেজ বন্ধের সিদ্ধান্ত নেয়নি-মহাপরিচালক

সরকার দেশের কোন মেডিকেল কলেজ বন্ধ করতে চায় না বা ব...

অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারে সেলিম এর নগদ অর্থ, খাবার প্রদান

রংপুরের মিঠাপুকুর উপজেলার ৫নং বালার হাট ইউনিয়নের ক...

ফেনীর দাগনভূঞায় চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে এলাকাবাসীর মানববন্ধন

ফেনীর দাগনভূঞা উপজেলার অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ সদস্য শাহ...

বিশ্বের শীর্ষ ধনকুবের ৩০২৮ জন

বিশ্বের শীর্ষ ধনীদের তালিকা প্রকাশ করেছে ফোর্বস ম্যাগাজিন। এ তালিকায় এ বছর স্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা