আন্তর্জাতিক

ষষ্ঠবারের মতো উগান্ডার প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত মুসেভেনি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ষষ্ঠবারের মতো উগান্ডার প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন বর্তমান ক্ষমতাসীন দল ন্যাশনাল মুভমেন্টের (এনআরএম) নেতা ইওয়েরি মুসেভেনি।

শনিবার (১৬ জানুয়ারি) উগান্ডার নির্বাচন কমিশন এক টেলিকনফারেন্সে ঘোষণা করেছে, এবারের নির্বাচনে ৫৮ দশমিক ৬৪ শতাংশ বা ৫৮ লাখ ৫০ হাজার ভোট পেয়ে বিজয়ী হয়েছেন টানা ৩৫ বছর ধরে ক্ষমতায় থাকা মুসেভিনি।

তার প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী ববি ওয়াইন পেয়েছেন ৩৪ লাখ ৮০ হাজার বা ৩৪ দশমিক ৮৩ শতাংশ ভোট। এবারের নির্বাচনে ভোট দিয়েছেন দেশটির ৫২ শতাংশ ভোটার।

ফল ঘোষণার পরপরই ববি ওয়াইনের প্রতিনিধি বেঞ্জামিন কাতানা এটিকে ‘উগান্ডার জনগণের ইচ্ছাকে অবদমিত করার প্রচেষ্টা’ বলে উল্লেখ করেছেন। আল জাজিরাকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ‘আমরা উগান্ডার জনগণকে দৃঢ়তার সঙ্গে দাঁড়াতে এবং এই অভ্যুত্থান বন্ধে কাজ করার আহ্বান জানাই।’

নির্বাচনের ফল ঘোষণার আগে থেকেই ৩৮ বছর বয়সী ববি ওয়াইনের বাসা ঘিরে রেখেছে সরকারি নিরাপত্তা বাহিনী। তার দলের দাবি, তরুণ এ নেতাকে কার্যত গৃহবন্দি করেছে মুসেভিনি সরকার।

নির্বাচনী প্রচারণার সময়ও বেশ কয়েকবার গ্রেফতার হয়েছিলেন সঙ্গীতাঙ্গন থেকে রাজনীতির মাঠে নামা রবার্ট কিয়াগুলানি ওরফে ববি ওয়াইন।

শনিবার ফল ঘোষণার আগেই রাজধানী কাম্পালায় বিপুলসংখ্যক পুলিশ ও অন্যান্য বাহিনীর নিরাপত্তা সদস্য মোতায়েন করেছে উগান্ডান সরকার। নির্বাচনের আগের দিন থেকে বন্ধ রয়েছে ইন্টারনেট সেবাও।

ববি ওয়াইন দাবি করেন, তার কাছে নির্বাচনে দুর্নীতি হওয়ার ভিডিও প্রমাণ রয়েছে। ইন্টারনেট চালু হওয়া মাত্রই সেগুলো প্রকাশ করা হবে। এবারের নির্বাচনকে উগান্ডার ইতিহাসে সবচেয়ে দুর্নীতিপূর্ণ নির্বাচন হিসেবে উল্লেখ করেন এ নেতা।

ইন্টারনেট বন্ধ রেখে সারাদেশ থেকে কীভাবে ভোটের ফলাফল জোগাড় করা হলো তার সদুত্তর দিতে পারেনি উগান্ডার নির্বাচন কমিশনও। কমিশনের চেয়ারম্যান সাইমন মুগেনি বিয়াবাকামার কাছে এ বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, ‘আমরা নিজেদের মতো ব্যবস্থা করে নিয়েছি।’ তবে সেই ব্যবস্থা কী ছিল, তা জানাননি এ বিচারপতি।

বিতর্কিত নির্বাচনে বিজয়ী ঘোষণার পর শনিবার জনতার উদ্দেশে ভাষণ দেয়ার কথা রয়েছে ৭৬ বছর বয়সী মুসেভিনির। এবারের নির্বাচনের ফল পরিবর্তন না হলে টানা ৬ষ্ঠ মেয়াদে প্রেসিডেন্টের চেয়ারে বসতে চলেছেন তিনি। সূত্র: আল জাজিরা।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদ কর্মসূচিতে সংহতি জানালো মুক্তিজোট

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে সোমবার (৭ এপ্রিল) বিশ্বব্যাপী হরতাল পালনের আহ্বান জ...

ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে লক্ষ্মীপুরে হরতাল অবরোধ

ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর চলমান ধ্বংসযজ্ঞ...

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মিষ্টি কুমড়ার বাম্পার ফলনে কৃষকরা খুশি

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মিষ্টি কুমড়ার বাম্পার ফলন হয়েছে। এসব মিষ্টি কুমড়া যাচ্ছে দেশে...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ সোমবার (৭ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর্...

ইসরায়েল নিশ্চিহ্নে হামাস ইরানের কাছে ৫০০ মিলিয়ন ডলার চেয়েছিল!

ইরান ও হামাস নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিয়েছেন ইসরায়েলে...

নীলফামারীতে বাংলাদেশ স্কাউটস দিবস অনুষ্ঠিত

‘সাহসী ও দায়িত্বশীল আগামীর প্রজন্ম’ প্...

বগুড়ায় খুন করে হাসপাতালে রেখে গেল লাশ

বগুড়ার শেরপুরে পরকীয়ার জেরে কাবিল হোসেন (৪০) নামের...

ভালুকায় মুখোশধারী নারী নেতৃত্বে সশস্ত্র ডাকাতি

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার কাচিনা গ্রামে এক ভয়াবহ ড...

দেশে বিনিয়োগ সহজ করার লক্ষ্যে কাজ করেছি: প্রধান উপদেষ্টা

বাংলাদেশে বিনিয়োগের জন্য এত অনুকূল পরিবেশ এর আগে কখনো ছিল না বলে মন্তব্য করেছ...

'বিমসটেককে গতিশীল করতে চান প্রধান উপদেষ্টা'

আগামী দুই বছরে চেয়ারম্যান হিসেবে ড. মুহাম্মদ ইউনূস বিমসটেককে একটি গতিশীল প্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা