আন্তর্জাতিক

ভোট পুনঃগণনা চান ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : উইসকনসিন রাজ্যের ভোটও পুনরায় গণনা করার দাবি জানানো হয়েছে ট্রাম্প শিবির থেকে। দেশটির বর্তমান প্রেসিডেন্ট এবং রিপাবলিকান প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প নিজে সরাসরি এখনও এ দাবি না জানালেও নির্বাচনী প্রচারণায় তার ম্যানেজার হিসেবে নিযুক্ত বিল স্টিপেন ট্রাম্প আনুষ্ঠানিকভাবে এ দাবি জানাবেন বলে জানিয়েছেন।

বুধবার (৪ নভেম্বর) শুরু থেকেই ব্যাটলগ্রাউন্ড স্টেট বলে পরিচিত উইসকনসিন এ এগিয়ে ছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে ভোট গণনার হার বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে রাজ্যটিতে আধিক্য পেতে শুরু করেন ডেমোক্রেট প্রার্থী জো বাইডেন।

যদিও রাজ্যটিতে ভোট গণনার এখনও প্রায় ৫ শতাংশ বেশি এবং আনুষ্ঠানিক কোনো ফলাফল এখনও রাজ্যটির পক্ষ থেকে করা হয়নি। তবুও এখন পর্যন্ত ৪৯ দশমিক ৬ শতাংশ ভোট নিয়ে এগিয়ে আছেন বাইডেন। আর ট্রাম্পের দখলে আছে ৪৮ দশমিক ৯ শতাংশ ভোট। রাজ্যটিতে সর্বশেষ যিনি বিজয়ী হবেন তার খাতায় যোগ হবে ১০টি ইলেকটোরাল ভোট।

এ ভোট হারানোর ভয়েই হয়তো পুনরায় ভোট গণনার দাবি জানানো হয়েছে ট্রাম্পের পক্ষ থেকে। কাতার ভিত্তিক আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, ট্রাম্পের নির্বাচনী প্রচারণার ম্যানেজার বিল স্টিপেন বলেন, উইসকনসিন রাজ্যের বেশ কয়েকটি কাউন্টিতে ভোট গণনায় অস্বাভাবিকতা দেখা দিয়েছে যেগুলো ফলাফলের বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন তোলে। প্রেসিডেন্ট (ট্রাম্প) পুনরায় ভোট গণনার অনুরোধ জানানোর প্রক্রিয়া সম্পর্কে অবগত আছেন এবং আমরা খুব দ্রুতই এটি করব।

এর আগে অ্যারিজোনা রাজ্যেও পুনরায় ভোট গণনার সরাসরি দাবি জানিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। ১১ ইলেকটোরাল কলেজ ভোট থাকা রাজ্যটিতে বিজয়ী হয়েছেন জো বাইডেন।

তবে উইসকনসিন রাজ্যের মতো চিত্রপট পালটে গেছে মিশিগানেও। ১৬ ইলেকটোরাল ভোট থাকা রাজ্যটিতে শুরু থেকে এগিয়ে থাকা ট্রাম্পকে পেছনে ফেলেছেন জো বাইডেন। ৪৯ দশমিক ৭ শতাংশ ভোট নিয়ে এগিয়ে আছেন বাইডেন। ট্রাম্প পেয়েছেন ৪৮ দশমিক ৮ শতাংশ ভোট। রাজ্যটিতে এখন পর্যন্ত প্রায় ৯৬ শতাংশ ভোট গণনা করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, দেশটির নতুন প্রেসিডেন্ট নির্ধারণে যেসব অঙ্গরাজ্যের ফলাফল মোড় ঘুরিয়ে দিতে পারে তার মধ্যে অন্যতম উইসকনসিন, মিশিগান এবং অ্যারিজোনা। ইতোমধ্যে ৩ নভেম্বরের পর গণনায় আসা সব ভোটের বিরুদ্ধে দেশটির সর্বোচ্চ আদালতে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদ কর্মসূচিতে সংহতি জানালো মুক্তিজোট

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে সোমবার (৭ এপ্রিল) বিশ্বব্যাপী হরতাল পালনের আহ্বান জ...

সন্ত্রাসীদের ছুরিকাঘাতে ছাত্রদল নেতাসহ আহত চার

বগুড়ার রেলওয়ে এলাকায় ছাত্রদল নেতার ওপর সন্ত্রাসী হ...

কুমিল্লায় গোমতী নদীতে অবৈধ বালু উত্তোলন: ৬ ট্রাক জব্দ, ১ জনের জেল

কুমিল্লার গোমতী নদীর চরে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনে ০৬...

ভালুকায় নারী ও শিশু ধর্ষণ এবং মাদক বিরোধী মানববন্ধন

নারী ও শিশুর প্রতি যৌন সহিংসতা প্রতিরোধ এবং মাদকমু...

ইসরায়েল নিশ্চিহ্নে হামাস ইরানের কাছে ৫০০ মিলিয়ন ডলার চেয়েছিল!

ইরান ও হামাস নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিয়েছেন ইসরায়েলে...

ঈদে কে কোন আসনে সক্রিয় ছিলেন এনসিপি নেতারা

পবিত্র ঈদুল ফিতরে অন্তত ৪০টি নির্বাচনী আসনে জনসংযো...

খুলনায় বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

‘জন্ম হোক সুরক্ষিত, ভবিষ্যৎ হোক আলোকিত&rsquo...

ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে লক্ষ্মীপুরে হরতাল অবরোধ

ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর চলমান ধ্বংসযজ্ঞ...

গৃহবধূকে ধর্ষণচেষ্টা; ওসি-এসআইসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা

সুনির্দিষ্ট কোন মামলা ছাড়াই এক গৃহবধূকে (২৫) আটক করে ধর্ষণচেষ্টা ও চাঁদাবাজির...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা