আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন জোটের সাবেক প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিংকে শেষ শ্রদ্ধা জানাতে তার নয়াদিল্লির বাসভবনে পৌঁছান বর্তমান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ।
শুক্রবার (২৭ ডিসেম্বর) সকালে তারা বাসভবনে যান।
আরও পড়ুন: সাবেক প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিং আর নেই
এদিকে, তাকে শ্রদ্ধা জানাতে তার বাড়িতে যান দেশটির কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংহ। এছাড়া আরও অনেক বিজেপি নেতারা বাড়িতে যান।
অপরদিকে, বর্তমান প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা শেষে দেশটির কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জেপি নড্ডাও সাবেক প্রধানমন্ত্রীর বাড়িতে পৌঁছান। এরপর সেখানে সাবেক প্রধানমন্ত্রীর লাশ প্রণাম করে শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেন তারা। এ সময় রাজনৈতিক দূরত্ব ভুলে সকাল থেকে ওই বাড়িতে একে একে জড়ো হন শাসক ও বিরোধী দলের নেতারা।
মনমোহন সিংয়ের কনিষ্ঠা কন্যা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার স্ট্যানফোর্ড ল’ স্কুলের অধ্যাপক। তিনি শুক্রবার বিকেলে দেশে ফিরবেন। সেই কারণেই তার শেষকৃত্য হবে আগামীকাল (শনিবার)। শেষকৃত্যের পর তার অস্থি নিয়ে যাওয়া হবে কংগ্রেসের সদর দফতরে। এর পরে সেখানে শেষ শ্রদ্ধা জানাতে পারবেন সাধারণ মানুষ।
অন্যদিকে, মনমোহন সিংয়ের মৃত্যুতে ভারতে ৭ দিন জাতীয় শোক ঘোষণা করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। বৃহস্পতিবার রাতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব জি পার্থসারথি দেশের সকল মুখ্যসচিব ও অন্য উচ্চপদস্থ আমলাদের চিঠি দিয়েছেন।
আরও পড়ুন: রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে ভূপাতিত হয...
এতে বলা হয়েছে, ভারতের সাবেক প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিংকে শ্রদ্ধা জানাতে বৃহস্পতিবার (২৬ ডিসেম্বর)-বুধবার (১ জানুয়ারি) পর্যন্ত দেশে জাতীয় শোক চলবে। এই ‘জাতীয় শোক’ ঘোষণা হওয়ার অর্থ, এই সময় দেশের সর্বত্র জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত থাকবে এবং সরকারি স্তরে কোনো বিনোদনমূলক অনুষ্ঠান হবে না।
প্রসঙ্গত, বৃহস্পতিবার রাত সাড়ে ৮ টায় গুরুতর অসুস্থ অবস্থায় নয়াদিল্লির এমস হাসপাতালে তাকে নেওয়া হয়। এরপর রাত ১০ টায় তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালীন সময় তাঁর বয়স হয়েছিল ৯২ বছর। তিনি ২০০৪-২০১৪ সাল পর্যন্ত ১০ বছর প্রধানমন্ত্রী পদে ছিলেন তিনি।
সান নিউজ/এমএইচ