রবিবার, ৬ এপ্রিল ২০২৫
সংগৃহীত ছবি
আন্তর্জাতিক প্রকাশিত ২৫ জুলাই ২০২৪ ১১:২০
সর্বশেষ আপডেট ২৫ জুলাই ২০২৪ ১১:২৪

গাজা থেকে ৫ জিম্মির লাশ উদ্ধার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গাজা উপত্যকায় হামাসের হামলার সময় দক্ষিণ ইসরায়েল থেকে অপহৃত ৫ জিম্মির লাশ উদ্ধার করেছে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)।

আরও পড়ুন: ইসরাইলের হামলায় নিহত ১২৯

বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী এক ঘোষণায় এ তথ্য জানিয়েছে।

আইডিএফের বরাত দিয়ে রয়টার্সের খবরে জানানো হয়েছে, উদ্ধার হওয়া ৫ লাশের মধ্যে একটি মায়া গোরেন (৫৬) নামের এক কিন্ডারগার্টেন স্কুল শিক্ষকের। তিনি ইসরায়েলের নিরওজ শহরের বাসিন্দা ছিলেন। বাকি ৪ মরদেহ ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনীর সদস্যের।

তাদের লাশ দক্ষিণ গাজার খান ইউনিস এলাকা থেকে উদ্ধার করেছে আইডিএফ এবং এ অঞ্চলে ইসরায়েলি বাহিনী এ সপ্তাহে নতুন করে অভিযান শুরু করেছে।

প্রসঙ্গত, গত বছরের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলে অতর্কিত হামলা চালায় হামাস যোদ্ধারা। তাদের হামলায় নিহত হন অন্তত এক হাজার ২০০ ইসরায়েলি। এছাড়া ২৪০ জনকে জিম্মি হিসেবে গাজায় ধরে নিয়ে যায় হামাস যোদ্ধারা। এই জিম্মিদের মধ্যে ১২০ এখনো রয়েছেন হামাসের হাতে। ভয়াবহ সেই হামলার জবাবে গাজায় অভিযান শুরু করে ইসরায়েলি সেনারা। তাদের সেই অভিযান এখনো চলছে এবং গত ৯ মাসে ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় গাজায় নিহত হয়েছেন ৩৯ হাজারেরও বেশি মানুষ। পুরো গাজা উপত্যকা পরিণত হয়েছে ধ্বংসস্তূপে।

আরও পড়ুন: ইথিওপিয়ায় ভূমিধস, নিহত ২২৯

যে ৫ জিম্মির লাশ উদ্ধার হয়েছে, তারা হামাসের কব্জায় থেকে রয়ে যাওয়া ১২০ জন জিম্মিদের মধ্যে অন্যতম।

আটকে থাকা জিম্মিদের উদ্ধার এবং গাজায় অভিযান বন্ধের জন্য গত অক্টোবর থেকেই সেখানে যুদ্ধবিরতির চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়। যুক্তরাষ্ট্র, মিসর ও কাতার- এই তিন দেশ এক্ষেত্রে মধ্যস্থতার ভূমিকায় রয়েছে।

গত বেশ কিছুদিন ধরে হামাস ও ইসরাইলের মধ্যে যুদ্ধবিরতির সংলাপ বন্ধ ছিল।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঈদের পরে পর্যটন কেন্দ্রের হালহাকিকাত

বিনোদন প্রতিবেদক: রমজান মাসে দেশের পর্যটন কেন্দ্রগুলোতে ছিল প্রায় সুনসান নীরব...

বিমসটেক সম্মেলনের পথে প্রধান উপদেষ্টা

সান ডেস্ক: এশিয়ার শীর্ষ নেতাদের অংশগ্রহণে বিমসটেকের ষষ্ঠ শীর্ষ সম্মেলনে যোগ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা