বুধবার, ৯ এপ্রিল ২০২৫
সংগৃহীত ছবি
আন্তর্জাতিক প্রকাশিত ১৭ জুলাই ২০২৪ ০৪:০১
সর্বশেষ আপডেট ১৭ জুলাই ২০২৪ ০৪:০২

প্রবল ঝড়-বৃষ্টির পর টরন্টোতে বন্যা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: কানাডার টরন্টোর কিছু অংশ বন্যার কবলে পড়েছে। এছাড়া দুর্যোগের কারণে বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছেন প্রায় পৌনে ২ লাখ গ্রাহক।

বুধবার (১৭ জুলাই) এক প্রতিবেদনে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি বলেছেন, ৩ টি প্রবল ঝড়ের জেরে রেকর্ড বৃষ্টির পর কানাডার টরন্টোর কিছু অংশ প্লাবিত হয়েছে। এছাড়া লাখো গ্রাহক বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছেন এবং শহরের মধ্য দিয়ে যাওয়া প্রধান মোটরওয়েতে আটকা পড়েছেন অনেক চালক।

আরও পড়ুন: পাকিস্তানে সন্ত্রাসী হামলায় ৮ সেনা নিহত

এনভায়রনমেন্ট কানাডা জানান, মঙ্গলবার টরন্টোতে প্রায় ১০০ মিমি (৪ ইঞ্চি) বৃষ্টিপাত হয়েছে, যা ১৯৪১ সালে এই শহরের দৈনিক বৃষ্টিপাতের রেকর্ডকে ছাড়িয়ে গেছে।

টরন্টো হাইড্রো অনুসারে, রেকর্ড বৃষ্টি ও ঝড়ের কারণে টরন্টোর ১ লাখ ৬৭ হাজারেরও বেশি গ্রাহককে বিদ্যুৎবিহীন অবস্থায় রয়েছেন। অন্টারিও লেকের টরন্টো দ্বীপপুঞ্জের বিলি বিশপ বিমানবন্দর থেকে বেশ কয়েকটি ফ্লাইট বিলম্বিত বা বাতিল করা হয়েছে।

আবহাওয়াবিদরা বলেছেন, মঙ্গলবারের রেকর্ড বৃষ্টিপাত টানা তিনটি ঝড়ের কারণে হয়েছে। আবহাওয়াবিদ ডেভ ফিলিপস স্থানীয় নিউজ স্টেশন সিপি২৪-কে বলেছেন, ‘আমাদের স্বাভাবিকভাবে জুলাই মাসে পুরো বজ্রঝড় ও সিস্টেমের তুলনায় তিন ঘণ্টায় ২৫ শতাংশ বেশি বৃষ্টি হয়েছে।’

আরও পড়ুন: ধ্বংসস্তুপ পরিষ্কারে ১৫ বছর লাগবে

টরন্টো এবং অঞ্চল সংরক্ষণ কর্তৃপক্ষ সতর্ক করেছে, শহরের উপকূল, নদী এবং স্রোতের কাছাকাছি অঞ্চলগুলোতে বিশেষত বন্যার প্রবণতা রয়েছে। টরন্টোতে এক ডজনেরও বেশি নদী রয়েছে, যা সেখানকার পানির স্তর বৃদ্ধির জন্য ঝুঁকিপূর্ণ করে তুলেছে।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মিয়ানমারের দূতসহ ঢাকায় আসছেন মার্কিন ২ কর্মকর্তা

এপ্রিলের মাঝামাঝি সময়ে ঢাকায় আসছেন মার্কিন প্রশাসন...

বিরলে রাস্তা নির্মাণ নিয়ে দন্দ্ব

দিনাজপুর বিরল উপজেলার ফরক্কাবাদ ইউনিয়নের তেঘরা মহেশপুর মৌজার সরকারপাড়ায় একটি...

পাঁচবিবিতে দূর্ঘটনা রোধে সড়কের পাশে গর্ত খনন

পাকা সড়কের একই স্থানে একাধিকবার যানবাহন দুর্ঘটনায় বাসাবাড়ি ও দোকানের ভিতর ঢুক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা