সংগৃহিত ছবি
পরিবেশ

অস্বাস্থ্যকর বায়ুতে নগরবাসী

মাহিদুল হোসেন সানি: রাজধানী ঢাকার বায়ু দূষণ আজও অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে পৌঁছেছে। এ সময় বিশ্বে বায়ুদূষণের তালিকার ৩য় স্থানে রয়েছে ঢাকা। দূষণের এ মাত্রা শিশু, বয়স্ক এবং অসুস্থ ব্যক্তিদের স্বাস্থ্যের জন্য গুরুতর হুমকি তৈরি করেছে। এদিকে, নগরবাসীদের বাইরে বের হওয়ার সময় অবশ্যই মাস্ক পরার পরামর্শ দেয়া হচ্ছে।

শনিবার (৮ মার্চ) সকাল ৯.১৫ মি. সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে এই তথ্য জানা যায়।

আরও পড়ুন: আজ আন্তর্জাতিক নারী দিবস

আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, তালিকার শীর্ষে পাকিস্তানের লাহোরের দুষণ স্কোর ২৩৫, অর্থাৎ এই শহরের বাতাস ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।

২য় অবস্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লির দুষণ স্কোর ১৮৮, অর্থাৎ এই শহরের বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।

৩য় অবস্থানে রয়েছে মিশরের কায়রোর দুষণ স্কোর ১৮৭, অর্থাৎ এই শহরের বাতাসও ‘অস্বাস্থ্যকর’পর্যায়ে রয়েছে।

৪র্থ অবস্থানে রয়েছে নেপালের কাঠমান্ডুর দুষণ স্কোর ১৭৯, অর্থাৎ এই শহরের বাতাসও একই পর্যায়ে রয়েছে।

৫ম অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের করাচির দুষণ স্কোর ১৭৭, অর্থাৎ এই শহরের বাতাসও একই ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।

৬ষ্ঠ অবস্থানে রয়েছে চীনের বেইজিংয়ের দুষণ স্কোর ১৭৫, অর্থাৎ এই শহরের বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’পর্যায়ে রয়েছে।

৭ম অবস্থানে রয়েছে সৌদি আরবের রিয়াদের দুষণ স্কোর ১৭৪, অর্থাৎ এই শহরের বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’পর্যায়ে রয়েছে।

৮ম অবস্থানে রয়েছে রাজধানী ঢাকার দুষণ স্কোর ১৭৩, অর্থাৎ এই শহরের বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’পর্যায়ে রয়েছে।

আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর (০-৫০) এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়, (৫১-১০০) হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় (১০১-১৫০) স্কোর। (১৫১-২০০) পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর (২০১-৩০০) হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এছাড়াও ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টিভিতে আজকের খেলা

স্পোর্টস ডেস্ক: প্রতিদিনের মতো আজ রোববার (৯ মার্চ) বেশ কিছু...

ধর্ষণের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নেওয়ার নির্দেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আমি আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে নারী হয়...

জিল্লুর রহমান’র জন্ম

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজকের ঘটনা কাল অতীত। প্রত্যেকটি অতীত সময়ের...

বাড়তে পারে গরমের অনুভূতি

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকাসহ আশপাশের বিভিন্ন এলাকার তাপমাত্রা আগ...

এবার কেরানীগঞ্জে অন্তঃসত্ত্বাকে গণধর্ষণ

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর দক্ষিণ কেরানীগঞ্জে চার মাসের অন্ত...

গণঅভ্যুত্থানে শহীদদের পরিচয় শনাক্তে আহ্বান

নিজস্ব প্রতিবেদক: জুলাই গণঅভ্যুত্থানে দেশের গণতান্ত্রিক অধিক...

যুক্তরাষ্ট্রে গ্রেফতার ফিলিস্তিনি ছাত্রনেতা 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মার্কিন অভিবাসন কর্মকর্তারা ইসরায়েলের যুদ...

কলাপাড়ায় ডাকাতির সময় আটক ২

জেলা প্রতিনিধি: পটুয়াখালীতে ডাকাতির সময় মাকসুদ মজুমদার (৩৯)...

ভুট্টাখেত থেকে রক্তাক্ত লাশ উদ্ধার

জেলা প্রতিনিধি: নাটোর জেলায় ভুট্টাখেত থেকে অজ্ঞাত এক যুবকের...

দেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন চায় যুক্তরাজ্য

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে নিযুক্ত ব্রিটিশ হাইকমিশনার সারাহ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা