শিক্ষা

দ্বিতীয় দিনের কর্মবিরতিতে শিক্ষা ক্যাডাররা

নিজস্ব প্রতিবেদক : বৈষম্য দূরসহ নানা দাবিতে তিন দিনের কর্মবিরতি ঘোষণা করেছে বিসিএস সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারের কর্মকর্তারা। মঙ্গলবার (১০ অক্টোবর) থেকে দেশের সব সরকারি কলেজ, শিক্ষা বোর্ডসহ শিক্ষা সংশ্লিষ্ট দপ্তরে এ কর্মবিরতি পালন করা হচ্ছে৷

আরও পড়ুন : তৃতীয় বর্ষের ফল প্রকাশ

বুধবার (১১ অক্টোবর) বিসিএস সাধারণ শিক্ষা সমিতির আয়োজনে দ্বিতীয় দিনের কর্মসূচি পালিত হয়েছে।

এ সময় দেশের সরকারি কলেজ, মাদরাসা, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে অনার্স পর্যায়ের কলেজসমূহ, অধিদপ্তর ও সংশ্লিষ্ট দপ্তর-সংস্থাসমূহে কর্মরত শিক্ষা ক্যাডাররা নিজ নিজ অবস্থান থেকে এই কর্মসূচি পালন করছেন।

আরও পড়ুন : ১৫ অক্টোবর ৪৩’র ভাইভা শুরু

দাবিগুলোতে বলা হয়, শিক্ষা ক্যাডারদের পদ ধীরে ধীরে বিলুপ্ত করে এসব পদে অন্যদের প্রাধান্য দেওয়া হচ্ছে। ইতিমধ্যে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর ও মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের নিয়োগ খসড়া আইনে শিক্ষা ক্যাডার পদ বিলুপ্ত করা হয়েছে। এছাড়া ১৫তম পে-স্কেল বাস্তবায়নে শিক্ষা ক্যাডারদের সর্বোচ্চ পদ রাখা হয়েছে চতুর্থ গ্রেডে। অন্যান্য ক্যাডারদের পদোন্নতি হয় প্রথম গ্রেড পর্যন্ত।

ফলে পদোন্নতি না থাকায় শিক্ষা ক্যাডারদের জন্য রাখা উপরের পদগুলো অন্য ক্যাডার থেকে পূরণ করতে হচ্ছে। এছাড়াও মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করতে এই খাতের প্রতিটি গুরুত্বপূর্ণ পদগুলোতে শিক্ষা ক্যাডারদের পদ সৃষ্টি করা প্রয়োজন।

আরও পড়ুন : চারটি পরীক্ষা স্থগিত

বিসিএস সাধারণ শিক্ষা সমিতির সভাপতি অধ্যাপক মো. শাহেদুল খবির চৌধুরী জানান, ‘আমাদের দাবিগুলো অযৌক্তিক নয়। আমি মনে করি, এসব ন্যায্য দাবি পূরণে সরকারেরও স্বদিচ্ছা রয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত দাবি পূরণে সরকারের পক্ষ থেকে কোনো ঘোষণা আসেনি।’

প্রসঙ্গত, গত ২ অক্টোবর একই দাবিতে কর্মবিরতি পালন করেন শিক্ষা ক্যাডারের কর্মকর্তারা। ৩০ সেপ্টেম্বর রাজধানীতে সংবাদ সম্মেলনে বিভিন্ন দাবি তুলে ধরার পাশাপাশি কর্মসূচি ঘোষণা করে বিসিএস সাধারণ শিক্ষা সমিতি।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঈদের পরে পর্যটন কেন্দ্রের হালহাকিকাত

বিনোদন প্রতিবেদক: রমজান মাসে দেশের পর্যটন কেন্দ্রগুলোতে ছিল প্রায় সুনসান নীরব...

বিমসটেক সম্মেলনের পথে প্রধান উপদেষ্টা

সান ডেস্ক: এশিয়ার শীর্ষ নেতাদের অংশগ্রহণে বিমসটেকের ষষ্ঠ শীর্ষ সম্মেলনে যোগ...

সমাজে এখনও ন্যায় প্রতিষ্ঠা করা যায়নি

নিজস্ব প্রতিবেদক: ১৯৭১ সালে স্বাধীনতা যুদ্ধের উদ্দেশ্য ছিল এ...

শপথ নিলেন আপিল বিভাগের দুই বিচারপতি

নিজস্ব প্রতিবেদক: সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের বিচারপতি হিসে...

স্বাধীনতা পুরস্কার তুলে দিলেন ড. ইউনূস

নিজস্ব প্রতিবেদক: অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা