শনিবার, ৫ এপ্রিল ২০২৫
শিক্ষা প্রকাশিত ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২২ ১৪:৪১
সর্বশেষ আপডেট ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২২ ১৪:৫২

এসএসসি ও এইচএসসির সিলেবাস প্রকাশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২২ সালের জুন মাসে এসএসসি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। আর আগস্ট মাসে নেয়া হবে এইচএসসি পরীক্ষা। এ বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছে ঢাকা শিক্ষাবোর্ড।

অনুষ্ঠিতব্য এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষায় বাংলা ২য় পত্র ও ইংরেজি ১ম ও ২য় পত্রের পাঠ্যসূচি অধিকতর পরিমার্জন করে পুনর্বিন্যাস করা হয়েছে।

রোববার (২০ ফেব্রুয়ারি) মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বোর্ড ঢাকা এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করে। এতে স্বাক্ষর করেছেন ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান (রুটিন দায়িত্ব) প্রফেসর তপন কুমার সরকার।

সূত্র জানায়, গত ৭ ফেব্রুয়ারি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে একটি সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় দুই বিষয়ের পাঠ্যসূচি পুনর্বিন্যাস করা হয়। নতুন পুনর্বিন্যাসে বাংলা ২য় পত্রের ব্যাকরণ থেকে ১৫ নম্বর থাকবে। আর নির্মিতি হিসেবে থাকবে ৩৫ নম্বর।

এদিকে, বিশ্বব্যাপী করোনার কারণে বন্ধ থাকা প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সশরীরে ক্লাস আগামী ২ মার্চ থেকে শুরু হবে সশরীরে পাঠদান। রোববার (২০ ফেব্রুয়ারি ) প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি হয়েছে।

মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মোহাম্মদ কামাল হোসেনের সই করা প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, দেশে করোনাভাইরাসের নতুন ভ্যারিয়েন্টের সংক্রমণ ক্রমাগতভাবে বৃদ্ধি পাওয়ায় মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের ৩ ফেব্রুয়ারির নির্দেশনা মোতাবেক ২১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শ্রেণিকক্ষে পাঠদান বন্ধ রাখা হয়েছে।

এরই ধারাবাহিকতায় আগামী ১ মার্চ পর্যন্ত সব ধরনের সরকারি/বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও কিন্ডারগার্টেনে শ্রেণিকক্ষে পাঠদান বন্ধ থাকবে। আগামী ২ মার্চ থেকে দেশের সব প্রাথমিক বিদ্যালয় খোলা ও শ্রেণিকক্ষে পাঠদান কার্যক্রম চালুর জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা গেল।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঈদের পরে পর্যটন কেন্দ্রের হালহাকিকাত

বিনোদন প্রতিবেদক: রমজান মাসে দেশের পর্যটন কেন্দ্রগুলোতে ছিল প্রায় সুনসান নীরব...

বিমসটেক সম্মেলনের পথে প্রধান উপদেষ্টা

সান ডেস্ক: এশিয়ার শীর্ষ নেতাদের অংশগ্রহণে বিমসটেকের ষষ্ঠ শীর্ষ সম্মেলনে যোগ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা