ক্ষতিপূরণ বিতরণ ডিজিটালাইজড হলো ফরিদপুরে
সারাদেশ

ক্ষতিপূরণ বিতরণ ডিজিটালাইজড হলো ফরিদপুরে

নিজস্ব প্রতিবেদক:

ফরিদপুর: ফরিদপুরে ল্যান্ড অ্যাকুইজিশন (এলএ) কেসের চেক বিতরণ ও চান্দিনা ভিটি ব্যবস্থাপনা সংক্রান্ত কার্যক্রম শুরু হয়েছে অনলাইনে। সোমবার (৩১ আগস্ট) এ বিষয়ক অ্যাপসের উদ্বোধন করেছে জেলা প্রশাসন।

জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে অ্যাপসটির উদ্বোধন করেন ঢাকা বিভাগের অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার (রাজস্ব) মো. নূরুন্নবী। সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক অতুল সরকার।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে মো. নূরুন্নবী বলেন, রাষ্ট্রের উন্নয়নের স্বার্থে সরকার ভূমি অধিগ্রহণ করে থাকে। একটা সময় ছিল, যখন ভূমি অধিগ্রহণ করলে ক্ষতিগ্রস্তকে খুব সামান্য পরিমাণে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হতো। কিন্তু বর্তমান সরকার ভূমি অধিগ্রহণে ক্ষতিগ্রস্তদের সরকারি মূল্যের তিনগুণ ক্ষতিপূরণ দিচ্ছে। এই অ্যাপসের মাধ্যমে ভূমি অধিগ্রহণে ক্ষতিগ্রস্তরা তাদের জমির মূল্য কোনো ঝুট-ঝামেলা ছাড়াই আর উপকারভোগীরা নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে কোনো মধ্যস্বত্বভোগী ছাড়াই ঘরে বসে ক্ষতিপূরণ পেয়ে যাচ্ছেন।

তিনি বলেন, এক সময় ডিজিটাল বাংলাদেশ ছিল স্বপ্ন, আর এখন এটা বাস্তবতা। ই-ফাইলিং এর ক্ষেত্রে ফরিদপুর জেলা অব্যাহতভাবে প্রথম স্থান দখলে রেখেছে। এভাবে সকল ক্ষেত্রে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন করতে হবে।

সভাপতির বক্তব্যে অতুল সরকার বলেন, ডিজিটালাইজেশনে প্রভূত অগ্রগতি হয়েছে। আগামী প্রত্যেকটি ক্ষেত্রে ডিজিটাইজেশনের ছোয়া লাগবে। তিনি বলেন, মুক্তিযোদ্ধা ভাতাসহ সকল ভাতা হবে ডিজিটালাইজেশন পদ্ধতিতে।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন ফরিদপুর সেটেলমেন্ট কর্মকর্তা আ. কাদের, জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী অফিসার মো. আব্দুর রশিদ, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার জামাল পাশা, সরকারি রাজেন্দ্র কলেজের সহযোগী অধ্যাপক রেজভী জামান, সড়ক ও জনপথ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. নকিবুল বারী, গণপূর্ত বিভাগের নির্বাহী কর্মকর্তা বরুণ কুমার বিশ্বাস প্রমুখ। স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক মো. মনিরুজ্জামান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) রোকসানা রহমান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মো. আসলাম মোল্লা, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মোহাম্মদ সাইফুল কবির, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট দিপক কুমার রায়, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মাসুম রেজা, রেভিনিউ ডেপুটি কালেক্টর (আরডিসি) তিথি মিত্র, ভূমি অধিগ্রহণ কর্মকর্তা (এলএও) মো. আসাদুর রহমান, নেজারত ডেপুটি কালেক্টর (এনডিসি) আশিক আহমেদ, সহকারী কমিশনার (গোপনীয়) তারেক হাসানসহ জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের কর্মকর্তারা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

পরে প্রধান অতিথি ও সভাপতি কার্যালয়ের ল্যান্ড অ্যাকুইজিশন সেকশন পরিদর্শন করেন।

সান নিউজ/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ সোমবার (২১ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর...

পোপ ফ্রান্সিসের চিরবিদায়

ক্যাথোলিক খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বীদের সর্বোচ্চ ধর্মীয় গুরু পোপ ফ্রান্সিস মারা গে...

বাংলাদেশ হয়ে সেভেন সিস্টার্সে যাওয়ার রেল প্রকল্প স্থগিত

ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে রেলপথে যোগাযোগ সম্প্রসারণ শুধু অবকাঠামোগত উন্নয়ন নয়,...

শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যাকারীদের বিচারের দাবিতে লক্ষ্মীপুরে মানববন্ধন

তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে রাজধানীর বনানীতে প্রাইম এ...

হাকালুকি হাওরে ধান কাটার মহোৎসব

মৌলভীবাজার জেলার কুলাউড়া, বড়লেখা ও জুড়ি এবং সিলেট জেলার ফেঞ্চুগঞ্জ ও বিয়ানীবা...

ফেনীতে এক কৃষককে নৃশংসভাবে কুপিয়ে হত্যা

ফেনীর সোনাগাজীতে ভুমি বিরোধের জেরে কৃষক আবুল হাশেম (৫০) কে নৃশংসভাবে কুপিয়ে হ...

কটিয়াদীতে বোরো ধানের বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে হাসি

কিশোরগঞ্জের কটিয়াদীতে বিস্তীর্ণ মাঠ জুড়ে সবুজে...

লক্ষ্মীপুরে হত্যা মামলায় সাংবাদিক গ্রেপ্তার

লক্ষ্মীপুরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে গুলি করে শিক্ষার্থী সাদ আল আফনান হত্য...

সোনাগাজীর কাজীরহাট বাজারে জুয়া খেলার অপরাধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের সাজা

ফেনীর সোনাগাজীতে জুয়া খেলার অপরাধে নয় জনকে তাৎক্ষণ...

কিশোরগঞ্জে চাচার হাতে ভাতিজা খুন

কিশোরগঞ্জের ইটনায় মাছ ধরাকে কেন্দ্র করে ভাতিজাকে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা