সারাদেশ

ভোলায় তাল বীজ রোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

ভোলা প্রতিনিধি : প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলায় ও বজ্রপাত থেকে উপকূলীয় জেলার মানুষকে রক্ষায় এবার ভোলায় ৫০ হাজার তাল গাছের বীজ রোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়েছে।

আরও পড়ুন : বিএনপির আন্দোলনে জনগণ নেই

বৃহস্পতিবার সকালে উপকূলীয় বন বিভাগ ভোলা এর আয়োজনে ভোলা সদর উপজেলার রাজপুর ইউনিয়নে বেড়িবাঁধ এলাকায় এই বীজ রোপণ কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন উপকূলীয় বন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা এস এম কায়চার।

এই সময় সহকারী বন সংরক্ষক মো:মনিরুজ্জামান, সদর রেঞ্জ কর্মকর্তা মো সাইফুল ইসলাম সহ আরো অনেকেই উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন : ওয়াগনারের প্রধানসহ নিহত ১০

উপকূলীয় বন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা এস এম কায়চার বলেন, তালগাছ সাধারণত বজ্রপাত থেকে মানুষকে রক্ষা করাসহ পরিবেশ বিপর্যয়ের হাত থেকে রক্ষা করে। অথচ কালের বিবর্তনে বাংলাদেশে তাল গাছগুলো হারিয়ে যাচ্ছে। ফলে প্রাকৃতিক বিপর্যয় ঘটছে, প্রভাব পড়ছে জলবায়ুতে এবং দেশে প্রতিনিয়ত বজ্রপাতের আঘাতে অকালে প্রাণ হারাচ্ছে অসংখ্য মানুষ। তাই বজ্রপাত নিরোধ করতে হলে তাল গাছ লাগানো প্রয়োজন।

তাই মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দিক নির্দেশনা বাস্তবায়ন করার লক্ষ্যে উপকূলীয় জেলা ভোলায় ৫০ হাজার তাল গাছের বীজ রোপণ কর্মসূচি হাতে নেয়া হয়েছে। বন বিভাগের নিজেস্ব অর্থয়ানে জেলার বিভিন্ন পয়েন্টে ইতিমধ্যে ১০ হাজার তাল গাছের বীজ রোপণ করা হয়েছে। তাছাড়া সামাজিক বনায়ন করেও স্থানীয়রা লাভবান হবে বলে জানানো হয়।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মিয়ানমারের দূতসহ ঢাকায় আসছেন মার্কিন ২ কর্মকর্তা

এপ্রিলের মাঝামাঝি সময়ে ঢাকায় আসছেন মার্কিন প্রশাসন...

জানা গেল ২০২৫ সালের হজ ফ্লাইট শুরুর তারিখ

এবছর পবিত্র হজের প্রথম ফ্লাইট ২৯ এপ্রিল সৌদি আরবের উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করবে।...

বোরো মৌসুমের ধান-চালের সংগ্রহ মূল্য নির্ধারণ

চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের বোরো মৌসুমে ধান, চাল ও গমের সংগ্রহ মূল্য নির্ধারণ করেছ...

গ্রাহকদের উদ্দেশ্যে বার্তা দিল বাটা

গাজায় ইসরায়েলি বর্বরতার প্রতিবাদে সারাদেশে বিক্ষোভ...

দিনাজপুরে অংশ নেবে ১ লাখ ৮২ হাজার ৪১০ পরীক্ষার্থী

দিনাজপুর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অ...

রাজনৈতিক বৈরিতা ঢাকা পড়েছে ভাগ-বাটোয়ারার ছায়ায়!

উপরে রাজনৈতিক বিরোধিতা থাকলেও ভেতরে ভেতরে ‘অ...

ভারতের বিরুদ্ধে ডব্লিউটিওতে অভিযোগ জানাবে বাংলাদেশ

বাংলাদেশকে দেওয়া ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিল করেছে ভারত। এর ফলে বাংলাদেশের র...

চীনা প্রতিষ্ঠানের ১৫০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের সমঝোতা স্বাক্ষর

এবার বাংলাদেশে ১৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করতে যাচ্ছে চীনভিত্তিক খ্যাত...

'পার্ক ব্যবস্থাপনা প্রাণিবান্ধব ও দর্শনার্থীবান্ধব করতে হবে'

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, পার্ক ব্যবস্থাপনাটা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা