বরিশালে এবার ১৫ মণ ওজনের ‘রাজপাল’
সারাদেশ

বরিশালে ১৫ মণ ওজনের ‘রাজপাল’

নিজস্ব প্রতিবেদক:

বরিশালে ক্রমেই দিনে দিনে বাড়ছে খামারির পাশাপাশি ব্যক্তি পর্যায়ে পশু লালন-পালনের প্রবণতা। কোরবানির ঈদকে কেন্দ্র করে খামারিসহ ব্যক্তি পর্যায়ে সবসময়ই থাকে ভিন্ন ধরনের প্রস্তুতি।

এবারের কোরবানিতেও প্রস্তুতির যেন কোনো কমতি নেই। ‘রাজপাল’ তারই প্রমাণ।

‘রাজপাল’ বরিশাল জেলায় আলোচনায় আসা প্রায় ১৫ মণ ওজনের হোলস্টাইন ফ্রিজিয়ান জাতের একটি গরু। আদর করে এ নাম রেখেছেন তার মালিক গোলাম হোসেন ঢালী।

উজিরপুর উপজেলার শিকারপুর ইউনিয়নের মুন্ডুপাশা গ্রামের রাজমিস্ত্রির ঠিকাদার মো. গোলাম হোসেন ঢালী গরুটিকে স্বাভাবিক নিয়মেই বিশেষ যত্নে লালন-পালন করছেন। ৯ ফুট লম্বা ও ৫ ফুট উচ্চতার কালো রংয়ের এই গরুটির দাম চাওয়া হচ্ছে সাড়ে ৩ লাখ টাকা।

গরুর মালিক মো. গোলাম হোসেন ঢালী জানান, বিগত ৮ থেকে ১০ বছর ধরে তিনি রাজমিস্ত্রির কাজের পাশাপাশি গরুও পালন করে আসছেন। প্রতিবছর তিনি কোরবানির ঈদে বিক্রির লক্ষ্যে পশু পালন করে থাকেন। এজন্য গত কোরবানির ঈদের ৮ দিন পর বরিশালের বানারীপাড়ার এক খামারির কাছ থেকে হোলস্টাইন ফ্রিজিয়ান জাতের এই গরুটি লালন পালনের জন্য নিয়ে আসেন। লালন-পালনের শুরু থেকেই প্রতিনিয়ত গরুটিকে স্বাভাবিক নিয়মে রুটিন মাফিক স্বাস্থ্যসম্মতভাবে খাবার পরিবেশন করে আসছেন তিনি। এ পর্যন্ত গরুটিকে সম্পূর্ণ প্রাকৃতিক খাবার খাইয়ে লালন-পালন করা হয়েছে। রাজপালের যত্নের ক্ষেত্রে যেন কোনো ঘাটতি না থাকে সেজন্য প্রাণিসম্পদ কার্যালয়ের কর্মাকর্তাদেরও সহায়তা নেওয়া হয়েছে।

তিনি আরও জানান, শুরুতে এ গরুর পেছনে ৪ থেকে ৫শ টাকা খরচ হলেও এখন এর খাবারের পেছনে দৈনিক ৮শ টাকার মতো খরচ হয়। গেলো ৪ মাসে করোনার কারণে গো-খাদ্যের দাম বেড়েছে। আর হোলস্টাইন ফ্রিজিয়ান জাতের এ গরুটি সব ধরনের খাবার খায় না। বিশেষ করে গরুটি পরিচ্ছন্ন জায়গায় থাকতে পছন্দ করে, খেতে বেশি ভালোবাসে তাজা খাবার।

মো. গোলাম হোসেন ঢালী জানান, স্বাভাবিক নিয়মে গরুটি লালন-পালন করায় এটি খুবই শক্তিশালী ও সতেজ থাকে সবসময়। আর গরুটি দেখতে বিশালাকৃতির হলেও তার পরিবারের কাউকে কিছু বলে না। ছোট-ছোট ছেলে-মেয়েরা গরুটির কাছে যায়, খাবার দেয়, হাত দিয়ে ধরে।

এদিকে গরুটি দেখতে সাধারণ মানুষের পাশাপাশি ক্রেতারাও তার বাড়িতে আসতে শুরু করেছেন। তবে, যে দুয়েকজন ক্রেতা এসেছেন তারা কোনো দাম বলেননি। করোনাকালে গরুটির বিক্রি হওয়া নিয়ে কিছুটা শঙ্কা কাজ করছে বলে জানান গোলাম হোসেন ঢালী।

সান নিউজ/ আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কমলগঞ্জে নিখোঁজের একদিন পর যুবকের খণ্ডিত লাশ উদ্ধার

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে নিখোঁজ হওয়ার একদিন পর ইকবাল...

নতুন নিরাপদ রিকশা আনছে বুয়েট

বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) যন্ত্রকৌশ...

‘বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক আরো দৃঢ় করতে চায় পাকিস্তান’

বাংলাদেশের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরো দৃঢ় করতে চায় পাকিস্তান। এমন কথাই জান...

বগুড়ায় একরাতে চার সন্তান জন্ম দিলেন প্রবাসীর স্ত্রী

বগুড়ার একটি হাসপাতালে একসঙ্গে চার পুত্র সন্তানের জন্ম দিয়েছেন সৌদি প্রবাসীর স...

ডা. জাহাঙ্গীর কবির ও তাসনিম জারাকে পাঠানো আইনি নোটিশ প্রত্যাহার

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অশ্লীলতা ছড়ানোর অভিযোগে ডা....

কুলাউড়ায় আবাসিক হোটেল থেকে বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার

মৌলভীবাজারের কুলাউড়ায় পৌর শহরের আজাদ বোর্ডিং নামের একটি আবাসিক হোটেল থেকে ফসি...

মেধাবী জাতি গঠনে ডিম এবং দুধের ভূমিকা অপরিহার্য

‘প্রাণীর স্বাস্থ্য রক্ষায় দলগত প্রচেষ্টা দরকার’ এই প্রতিপাদ্যকে...

ভালুকায় পরিচ্ছন্নতা ও সৌন্দর্যবর্ধনে স্বেচ্ছাসেবক টিম গঠন

পরিচ্ছন্ন ও সুন্দর ভালুকা গড়ার লক্ষ্যে ভালুকা উপজে...

শর্তসাপেক্ষে রাখাইনদের জন্য করিডোর দিতে সম্মত বাংলাদেশ

জাতিসংঘের তত্ত্বাবধানে বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের রাখাইনের মধ্যে একটি মানবিক করিডো...

পোশাক রপ্তানিতে চীন, ভিয়েতনাম, ভারতের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ

পোশাক রপ্তানিতে চীন, ভিয়েতনাম, ভারতের চেয়ে এগিয়ে আছে বাংলাদেশ। বাংলাদেশের তৈ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা