বরিশালে এবার বসছে না কোরবানির পশুর অস্থায়ী হাট
সারাদেশ

বরিশালে বসছে না কোরবানির পশুর অস্থায়ী হাট

নিজস্ব প্রতিবেদক:

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের সৃষ্ট পরিস্থিতির কারণে এবার ঈদুল আজহায় বরিশাল জেলা ও মহানগরীতে কোরবানির পশুরহাটের সংখ্যা অর্ধেকে নেমে এসেছে। প্রতি বছর স্থায়ী হাট ছাড়াও বিভিন্ন এলাকায় অস্থায়ী পশুর হাট বসলেও করোনার কারণে প্রশাসনের কঠোর বিধি আরোপ এবং উদ্যোক্তাদের আগ্রহ না থাকায় এবার অস্থায়ী পশুর হাট বসছে না।

শুধুমাত্র স্থায়ী হাটগুলোতেই হবে কোরবানির পশু কেনাবেচা হবে। আগামী ২৫ জুলাই থেকে নগরীতে কোরবানির পশুর হাটে বেচাকেনা শুরু হবে।

বরিশাল সিটি করপোরেশনের (বিসিসি) হাটবাজার শাখার পরিদর্শক মো. আবুল কালাম আজাদ জানান, নগরীতে বিসিসির স্থায়ী পশুরহাট আছে দুটি যথাক্রমে বাঘিয়া এবং হাটখোলা কসাইখানা। প্রতি বছর ঈদুল আজহায় স্থায়ী হাট ছাড়া একাধিক অস্থায়ী হাটের অনুমোদন দিত বিসিসি। গত বছরও নগরীতে বসেছিল ৪টি অস্থায়ী হাট। এবার ঈদুল আজহার দুই সপ্তাহ বাকি থাকলেও গত বৃহস্পতিবার পর্যন্ত অস্থায়ী হাটের অনুমোদন চেয়ে বিসিসিতে কেউ আবেদন করেনি। তবে ঈদুল আজহার ৫দিন আগে দুটি স্থায়ী হাটে পশু বেচাকেনা শুরু হবে। সে হিসেবে আগামী ২৫ জুলাই থেকে বরিশাল নগরীতে শুরু হবে কোরবানির পশু বিক্রি।

বিসিসির হাট পরিদর্শক বলেন, তার আগে অস্থায়ী হাটের আবেদন পাওয়া গেলে অনুমোদনের বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ বিবেচনা করবে। করোনা সংকটের কারণে দুটি পশুরহাট ইজারা দিতে না পাড়ায় বিসিসি সরাসরি স্থায়ী হাট দুটি পরিচালনা করবে বলে জানিয়েছেন পরিদর্শক।

এদিকে জেলা প্রশাসক কার্যালয় সূত্র জানায়, বরিশাল জেলার ১০ উপজেলায় এবার কোরবানির পশুর হাট বসবে ৩৫টি। গত বছর এই সংখ্যা ছিল ৬৬টি। এবার জেলার উপজেলাগুলোতে স্থায়ী হাটগুলোতেই কোরবানির পশু হাট বসানোর অনুমতি দেয়া হয়েছে।

জেলা প্রশাসক এসএম অজিয়র রহমান জানান, এ বছর কোরবানির পশুর হাটে স্বাস্থ্যবিধিকে সর্বাধিক গুরুত্ব দেয়া হয়েছে। যে কারণে বিগত সময়ের চেয়ে এবার কম সংখ্যক পশুর হাট হবে। সব কটি হাটে স্বাস্থ্য বিধি নিশ্চিত করার জন্য উপজেলা প্রশাসনকে নির্দেশ দেয়া হয়েছে বলে জেলা প্রশাসক জানান।

প্রাণীসম্পদ অধিদপ্তরের বরিশাল বিভাগীয় উপ-পরিচালক ডা. কানাই লাল স্বর্ণকার জানান, বরিশালসহ বিভাগের প্রতিটি পশুর হাটে প্রাণীসম্পদ অধিদপ্তরের বিশেষ ভেটেরিনারি মেডিকেল টিম উপস্থিত থাকবে। রোগা পশু যাতে হাটে বিক্রি হতে না পারে সেটি তদারকি করবে ভেটেরিনারি মেডিকেল টিম। বরিশাল মহানগরী ও জেলার হাটগুলোর জন্য ৩৪টি ভেটেরিনারি টিম গঠনের কথা জানিয়েছেন উপ পরিচালক ডা. কানাই লাল স্বর্ণকার।

সান নিউজ/ আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কমলগঞ্জে নিখোঁজের একদিন পর যুবকের খণ্ডিত লাশ উদ্ধার

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে নিখোঁজ হওয়ার একদিন পর ইকবাল...

বগুড়ায় একরাতে চার সন্তান জন্ম দিলেন প্রবাসীর স্ত্রী

বগুড়ার একটি হাসপাতালে একসঙ্গে চার পুত্র সন্তানের জন্ম দিয়েছেন সৌদি প্রবাসীর স...

‘বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক আরো দৃঢ় করতে চায় পাকিস্তান’

বাংলাদেশের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরো দৃঢ় করতে চায় পাকিস্তান। এমন কথাই জান...

নতুন নিরাপদ রিকশা আনছে বুয়েট

বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) যন্ত্রকৌশ...

বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে রচনা প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

ফেনীতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০২৫ উদযাপন উপলক্ষে রচনা প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে।...

কুলাউড়ায় আবাসিক হোটেল থেকে বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার

মৌলভীবাজারের কুলাউড়ায় পৌর শহরের আজাদ বোর্ডিং নামের একটি আবাসিক হোটেল থেকে ফসি...

মেধাবী জাতি গঠনে ডিম এবং দুধের ভূমিকা অপরিহার্য

‘প্রাণীর স্বাস্থ্য রক্ষায় দলগত প্রচেষ্টা দরকার’ এই প্রতিপাদ্যকে...

ভালুকায় পরিচ্ছন্নতা ও সৌন্দর্যবর্ধনে স্বেচ্ছাসেবক টিম গঠন

পরিচ্ছন্ন ও সুন্দর ভালুকা গড়ার লক্ষ্যে ভালুকা উপজে...

শর্তসাপেক্ষে রাখাইনদের জন্য করিডোর দিতে সম্মত বাংলাদেশ

জাতিসংঘের তত্ত্বাবধানে বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের রাখাইনের মধ্যে একটি মানবিক করিডো...

পোশাক রপ্তানিতে চীন, ভিয়েতনাম, ভারতের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ

পোশাক রপ্তানিতে চীন, ভিয়েতনাম, ভারতের চেয়ে এগিয়ে আছে বাংলাদেশ। বাংলাদেশের তৈ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা