নিজস্ব প্রতিনিধি, নেত্রকোনা : নেত্রকোনায় শীতজনিত কারণে দেখা দিয়েছে ডায়রিয়ার প্রাদুর্ভাব। গত কয়েকদিন ধরে ঠান্ডা বেড়ে যাওয়ায় এই রোগে আক্রান্তদের সংখ্যা বাড়ছে। নেত্রকোনা আধুনিক সদর হাসপাতালে গড়ে প্রায় প্রতিদিন ২০ থেকে ২৫ জন ডায়রিয়া আক্রান্ত হয়ে ভর্তি হচ্ছেন। তবে শিশুরাই এই রোগে আক্রান্ত হচ্ছে বেশি।
হাসপাতালে নিউমোনিয়াসহ ঠান্ডাজনিত কারণে রোগী আসলেও ইনডোরে ডায়রিয়া রোগীই ভর্তি হচ্ছে বেশি। বেশিরভাগ রোগীকেই একদিন রেখে ছেড়ে দেয়া হচ্ছে।
হাসপাতালের ডায়রিয়া বিভাগের ইনচার্জ সিনিয়র স্টাফ নার্স নাজমা আক্তার জানান, ডায়রিয়া আক্রান্তদের মাঝে শিশুই বেশি। সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত হচ্ছে এক দুই মাস থেকে শুরু করে দুই বছর বয়সী পর্যন্ত শিশুরা। প্রতিদিন ১৫ থেকে ২০ জন রোগী ভর্তি হচ্ছে। তাদের মধ্যে প্রাপ্তবয়স্ক এক দুজন।
নেত্রকোনা আধুনিক সদর হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. আবু সাঈদ মো. মাহবুবুর রহমান বলেন, ঠান্ডাজনিত কারণে আউটডোরে প্রচুর রোগী আসছেন। তাদের মধ্যে ডায়রিয়ায় আক্রান্তের সংখ্যাই বেশি।
তিনি বলেন, হাসপাতালে যথেষ্ট ওষুধ রয়েছে। চিকিৎসকের সংকট না থাকায় সেবা দিতে কোনো সমস্যা হচ্ছে না।
সান নিউজ/কেটি