নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলা সাহিত্যে নতুন এক তারকা উদয় হয়েছে। নাহিদ ফারজানা নামের এ কবি তার প্রথম কাব্যগ্রন্থ "মনতটিনী" দিয়ে বাংলা কবিতার পাঠকদের মন জয় করে নিয়েছেন।
"মনতটিনী" কাব্যগ্রন্থে তিনি তার অনুভূতি, অভিজ্ঞতা এবং জীবনের বিভিন্ন দিককে কবিতার মাধ্যমে তুলে ধরেছেন।
আরও পড়ুন: মুন্সীগঞ্জে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের জন্মবার্ষিকী উদযাপন
এই কাব্যগ্রন্থের কবিতাগুলি অত্যন্ত সরল ও সাবলীল ভাষায় লেখা হলেও তাদের মধ্যে গভীরতা লুকিয়ে আছে। কবি তার কবিতায় বিষাদ, আনন্দ, প্রেম, ভালোবাসা, জীবন, মৃত্যু সহ বিভিন্ন মানবিক অনুভূতিগুলোকে খুব সুন্দরভাবে তুলে ধরেছেন।
বিদেশে বসবাস করেও কবি বাংলা ভাষা ও সংস্কৃতির প্রতি তার ভালোবাসা হারাননি। তার কবিতাগুলোতে বাংলার মাটির গন্ধ পাওয়া যায়।
সাম্প্রতি তিনি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে এক পোস্টে তিনি লিখেন, মূলত বাচিকশিল্পী হলেও সাহিত্য কাব্যচর্চা তাঁর আকৈশোর আসক্তি ও অভ্যাস। বাংলাদেশের মূল সাংস্কৃতিক চর্চায় তাঁর বিরামহীন অনুশীলন। “মনতটিনী“ কাব্যগ্রন্থের কবিতাগুলির আকৃতি কণিকার মত হলেও প্রকৃতিতে অতল গভীরতার দাবী রাখে।
এই কাব্যগ্রন্থের অনেক কবিতাতেই উদাসী বিষন্নতার বাতাসের ছোঁয়া কিন্তু একক জীবনযুদ্ধে পরাস্ত হবার পলায়নী মনোবৃত্তির লেশমাত্র নেই। বরঞ্চ জয়ের সাফল্যের মুচকি হাসির ছোঁয়া লেগে আছে। নৈরাশ্য এসেছে মাঝেমধ্যে কিন্তু তা বিষাদবিলাসীতায় পর্যবসিত হয়নি, এমন ইঙ্গিত বেশ কয়েকটি কবিতায় স্পষ্ট। বিদেশে বসবাস করেও বাংলার ভাষা, শ্যামলী প্রকৃতির প্রভাব এতটুকু ক্ষুন্ন হয়নি। আবেগকে শৃঙক্ষখলায় আবদ্ধ করে অনুভূতির নান্দনিক সংযত প্রকাশে এই কবিতাগুলি রসমাধুর্যের মাপকাঠিতে উত্তীর্ণ।
আরও পড়ুন: আজ বিশ্ব বই ও কপিরাইট দিবস
আগামীকাল (শুক্রবার) বিকেল ৫ টায় মেলার মাঠে গ্রন্থটির আনুষ্ঠানিক মোড়ক উন্মোচন। রসিক পাঠক কবিতাগুলির অন্তর্গত রস আহরণে তৃপ্ত হবেন বলেই আশা করা যায়।
“মনতটিনী” কাব্যগ্রন্থটির কাব্যরসসন্ধানে এই আয়োজনে উপস্থিত থাকার জন্যে সকলকে আমন্ত্রণ জানাচ্ছি।
সান নিউজ/এমএইচ