বাণিজ্য
করোনা মহামারি

বৈশাখে বিক্রি বন্ধে ক্ষতি ২ হাজার কোটি টাকা

নিজস্ব প্রতিবেদক:

বাঙালির সর্বজনীন এক লোকউৎসব পয়লা বৈশাখ। পয়লা বৈশাখ বা নববর্ষকে ঘিরে বিক্রয় হয় দেশীয় নানান ধরনের পোশাক। কিন্তু করোনার কারণে বড় ক্ষতির মুখে পড়বে দেশি পোশাকশিল্প। করোনায় বৈশাখী বিক্রি বন্ধ হওয়ায় দুই হাজার কোটি টাকার ক্ষতি হবে বলে দাবি করেছে দেশীয় ফ্যাশন হাউস মালিকদের সংগঠন ফ্যাশন এন্টারপ্রেনারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ফ্যাশন উদ্যোগ)।

বৃহস্পতিবার (২ এপ্রিল) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে সংগঠনটির সভাপতি মো. শাহীন আহম্মেদ জানান, করোনার কারণে মার্চের শুরুর দিকে বেচা-বিক্রি কমে যায়। তাতে ইতিমধ্যে প্রায় ১২৫ কোটি টাকা লোকসান গুনতে হয়েছে। আর মার্চের শেষে সাধারণ ছুটি ঘোষণা করার ফলে বৈশাখী বিক্রি বন্ধ হয়ে গেছে। এতে করে দেশীয় পোশাকশিল্প প্রায় দুই হাজার কোটি টাকার ক্ষতির সম্মুখীন হবে।

তিনি আরো বলেন, একই সঙ্গে প্রান্তিক কারুশিল্পী ও বয়নশিল্পীদের কাজের মজুরি বাবদ বকেয়া প্রায় দেড় হাজার কোটি টাকা পরিশোধেও হিমশিম খাবে প্রতিষ্ঠানগুলো। এবং বৈশাখী বিক্রি না হওয়ায় দেশীয় ফ্যাশন হাউসগুলোর কর্মীদের আগামী তিন মাসের বেতন-ভাতা অনিশ্চয়তার মধ্যে পড়বে।

দেশীয় পোশাকশিল্পের সঙ্গে জড়িত সকল ব্যবসায়ী এবং ফ্যাশন হাউসের কর্মীদের বেতন পরিশোধে সরকারের কাছে বিনা সুদে ১ বছরের জন্য ৫০০ কোটি টাকা ঋণ দাবি করেছে ফ্যাশন উদ্যোগ। এমন অবস্থা চলতে থাকলে ঈদের ব্যবসাও হারাতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন তারা।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে গণধর্ষণের শিকার গৃহবধূ, গ্রেফতার ৩

মুন্সীগঞ্জ প্রতিনিধি: মুন্সীগঞ্জের লৌহজং উপজেলার মাওয়া ফেরিঘ...

মুন্সীগঞ্জে সর্বস্তরের মানুষের শ্রদ্ধা জ্ঞাপন

মো. নাজির হোসেন, (মুন্সীগঞ্জ) প্রতিনিধি: মহান শহীদ দিবস ও আন...

রক্তদানের মাধ্যমে অর্জিত এ স্বাধীনতা

মাহিদুল হোসেন সানি: রাজধানীর কামর...

শহীদ মিনারে মানুষের ঢল

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২১ শে ফেব্রুয়ারি পালন ও ভাষা শহীদদের শ্রদ্...

অবৈধ পথে ভারতে যাবার সময় স্বামী-স্ত্রী আটক

মো. জামাল হোসেন, বেনাপোল প্রতিনিধি:

৬০২ ফিলিস্তিনি মুক্তি আজ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুদ্ধবিরতি চুক্তির আওতায় সপ্তম দফায় আজ আর...

মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে দুর্ঘটনা, নিহত ১

নিজস্ব প্রতিবেদক: মুন্সিগঞ্জ জেলার শ্রীনগরে মোটরসাইকেল নিয়ন...

রাতে বাড়তে পারে তাপমাত্রা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে , সারা...

চরমপন্থি দলের মধ্যে সংঘর্ষ, নিহত ৩

জেলা প্রতিনিধি: ঝিনাইদহের শৈলকূপায় চরমপন্থি গ্রুপের মধ্যে গো...

সীমান্তে নির্মাণে যৌথ পরিদর্শন সিদ্ধান্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক: ৪ দিনব্যাপী (১৭-২০ ফেব্রুয়ারি) বিজিবি-বিএস...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা