পরিবেশ

ওজোন স্তরের প্রাণ ফেরাচ্ছে করোনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

বিশ্ব পরিস্থিতিতে করোনাভাইরাস (কোভিড-১৯) গোটা মানবজাতিকে বিপর্যয়ের মুখে ফেলে দিয়েছে। ক্রমেই একের পর এক দেশে এর বিস্তার ঘটছে। এর ফলে প্রতিনিয়তই বাড়ছে আক্রান্ত মানুষ ও প্রাণহানীর সংখ্যা।

তবে মানবিক, সামাজিক ও অর্থনৈতিক দিক থেকে বিশ্ব ক্ষতিগ্রস্ত হলেও উপকৃত হচ্ছে ভূ-পৃষ্টের পরিবেশ। সম্প্রতি এক সমীক্ষায় দেখা গেছে, লোকজন ঘর থেকে বের না হওয়ায় ও শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলো বন্ধ থাকায় বিশ্বে পরিবেশ দূষণের হার অনেকটাই কমে এসেছে।

এছাড়া সেরে উঠছে বায়ু মণ্ডলের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ওজোন স্তর ও এর ক্ষত।

সূর্য থেকে আসা আলোর ফলে পৃথিবীতে প্রাণের সঞ্চার হয়। তবে এই আলোর সঙ্গে সেখান থেকে অতি বেগুনি রশ্মিসহ আরো অনেক ক্ষতিকর আলোক রশ্মিও চলে আসে, যা পৃথিবীতে থাকা বিভিন্ন প্রাণীর জন্য মারাত্মক হুমকি হয়ে দাঁড়ায়।

তবে এই ক্ষতিকর আলোক রশ্মিগুলোকে প্রতিহত করে ওজোন স্তর, এছাড়া শুষে নেয় কার্বন-ডাই-অক্সাইডও। এর মাধ্যমে পৃথিবীকে ও পৃথিবীর সব প্রাণকে রক্ষা করে এটি। কিন্তু ক্রমবর্ধমান পরিবেশ দূষণ ও ক্ষতিকর সিএফসি গ্যাসের ব্যবহারের ফলে ক্রমেই ক্ষয় হচ্ছিলো এই স্তরটি, যার ফলে পৃথিবীতে প্রবেশ করছিলো ক্ষতিকর সব রশ্মি, বাড়ছিলো কার্বন-ডাই-অক্সাইডের পরিমাণও।

এর ফলশ্রুতিতে বিশ্বের তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাওয়াসহ নানা ধরণের প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের ঘটনা ঘটছিলো। কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতিতে ধীরে ধীরে সেরে উঠছে ওজোন স্তরের সেই ক্ষত।

যুক্তরাষ্ট্রের কলোরাডো বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল গবেষক বর্তমান ওজোনস্তর ও বিশ্বের পরিবেশ নিয়ে এই সমীক্ষাটি পরিচালনা করেছেন, যার নেতৃত্ব আছেন অন্তরা ব্যানার্জি।

তাদের গবেষণায় দাবি করা হচ্ছে, ওজোন স্তরকে রক্ষায় ১৯৮৭ সালে স্বাক্ষরিত মন্ট্রিয়াল চুক্তির সঙ্গে বর্তমান পরিস্থিতি যোগ হওয়ায় বহু বছর ধরে এর যে ক্ষতি হয়ে আসছিলো, তা পুষিয়ে যাচ্ছে। এই ধরনের পদক্ষেপ যদি আমরা গ্রিন হাউস গ্যাস নিস্বরণের ক্ষেত্রেও নেই, তবে পৃথিবী অনেকটাই দূষণ মুক্ত হয়ে উঠবে। সূত্র: এএফপি

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভারত থেকে দেশে এলো চাল

জেলা প্রতিনিধি: বাংলাবান্ধা স্থলব...

কাল যেসব এলাকায় গ্যাস থাকবে না

নিজস্ব প্রতিবেদক: বুধবার (৫ ফেব্র...

বায়ু দূষণে হ্যাটট্রিক রাজধানী

মাহিদুল হোসেন সানি: রাজধানী ঢাকার...

বাতিল হলো পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন

নিজস্ব প্রতিবেদক: সারাদেশে নতুন প...

সুইডেনে স্কুলে গুলিতে নিহত ১০

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সুইডেনের একটি স্কুলে গুলিবর্ষণের ঘটনায় ১০...

সফটওয়্যারে স্মার্টকার্ড বিতরণের সিদ্ধান্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক: নির্বাচন কমিশন (ইসি) সুষ্ঠুভাবে কার্যক্রম...

উত্তরবঙ্গের সব পেট্রোল পাম্প বন্ধ 

জেলা প্রতিনিধি: বিনা নোটিশে সড়ক ও জনপথ বিভাগের উচ্ছেদ অভিযান...

গাজা উপত্যকা দখল করবে যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ফিলিস...

২য় ধাপের আখেরি মোনাজাত আজ

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্বের দ্বিতীয় ধাপের আ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা